Ответный матч. «Волынь» — «Николаев» 5:0. Полное превосходство

КУБОК УКРАИНЫ 2015/2016. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Волынь«Волынь» (Луцк) 5 — 0 ФК «Николаев»ФК Николаев

Голы: Кобахидзе 27, Кравченко 34, Козьбан 46, Кобахидзе 82, Диденко 90+2

Ukraine Cup«Волынь»: Шуст, Горопевшек (Политыло 18), Шабанов, Жунич, Шиш, Богданов, Кравченко, Матей, Шарпар (Герасимюк 75), Кобахидзе, Козьбан (Диденко 59)

«Николаев»: Чумак, Цапий, Чучман, Любчак, Хохлов, Буличев, Батюшин (Сикорский 46), Момот (Саркисян 62), Берко, Дяченко, Ковалев (Кошелюк 73)

Предупреждения: Шабанов 42, Жунич 52 — Чучман 31, Любчак 41, Чучман 67, Любчак 79

Удаления: Чучман 67, Любчак 79.

Имея два гола форы, подопечные Виталия Кварцяного начали игру вяло и особой активности не проявляли. Гости, которым терять уже было нечего, быстро прочувствовали настроение соперника и предприняли попытку как минимум возродить интригу.

Первый такой шанс им представился на 11-й минуте. Ковалев ворвался в штрафную «Волыни», мог бить сразу, но на свою беду решил обыграть Шуста и упустил момент. А еще через пять минут подопечные Руслана Забранского едва не воспользовались ошибкой голкипера лучан на выходе. Благо для Шуста, его подстраховал Кравченко, который выбил мяч с линии ворот.

Тут же Кварцяный решил вмешаться в игру и снял с поля Горопевшека. Вышедший вместо словенца Политыло смог завести партнеров и вскоре личным гримером показал, что надо делать — после его удара мяч пролетел рядом со штангой. Хозяева обрушили шквал атак на ворота «Николаева» и в середине тайма открыли счет. Шарпар вывел на убойную позицию Кобахидзе, и грузин с острого угла поразил цель — 1:0.

До перерыва преобразившиеся на глазах футболисты «Волыни» атаковали беспрерывно и еще могли забить не один, а четыре гола. В трех случаях гостей выручил каркас ворот. Дважды не повезло Матею. На 32-й минуте свой слаломный проход румын завершил ударом в перекладину, а на 44-й бил без замаха из пределов штрафной — штанга! Неудачи Матея каким-то чудесным образом передались и Шарпару. Головой замыкая навес румына, капитанствовавший в этом матче хавбек «Волыни» попал в стойку. Возможно, им помешал густой туман, который опустился на поле стадиона «Авангард»?

И все же «Волыни» удалось забить. Чумак дважды кряду спас свою команду, но был бессилен отразить удар Кравченко с угла вратарской. А едва начался второй тайм, мяч в третий раз побывал в воротах «Николаева». На прострельную передачу Кобахидзе с левого фланга откликнулся Козьбан, который с пяти метров вогнал мяч под перекладину — 3:0.

Несмотря на всю безысходность своего положения, гости не опустили руки и пытались организовать контригру. Самым активным в составе «Николаева» был Виктор Берко. Несколько раз он заставил полетать Шуста в «рамке», а еще в одном случае не использовал выход один на один.

Подопечные Забранского шли вперед даже тогда, когда остались вдевятером. За пререкания с арбитром второй «горчичник» схлопотал Чучман, а потом за грубый фол против Кобахидзе досрочно покинул поле Любчак. Футболисты «Волыни» грамотно использовали численное преимущество й под занавес матча забили еще два гола. На 82-й минуте ударом с лета Кобахидзе оформил дубль, а уже в компенсированное время ошибкой защитника «Николаева» воспользовался Диденко и с десяти метров расстрелял ворота соперника.