Ответный матч. «Днепр» — «Олимпик» 3:2. Повеселить публику

КУБОК УКРАИНЫ 2015/2016. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Днепр«Днепр» (Днепропетровск) 3 — 2 «Олимпик» (Донецк)Олимпик

Голы: Гама 33, Бабатунде 89, Зозуля 90+4 — Лысенко 74, Шестаков 75

Ukraine Cup«Днепр»: Лаштувка, Пико, Лучкевич, Басселар, Гама (Бабатунде 46), Баланюк (Зозуля 61), Чигринский, Чеберячко, Безус (Довбик 71), Руис, Ричард

«Олимпик»: Литовченко, Конде (Борзенко 46), Владис-Эммерсон, Галенков (Лысенко 46), Федорив, Семенина (Матяж 63), Шестаков, Лебедь, Доронин, Драченко, Парцвания

Предупреждения: Руис 55, Зозуля 82 — Борзенко 57

В разборках полуфиналистов минувшего розыгрыша Кубка Украины все стало понятно еще после первого матча. Точные удары Селезнева и Бабатунде принесли «Днепру» уверенную выездную победу с «сухим» счетом, который не оставлял «Олимпику» шансов на реванш. В этой связи днепропетровский поединок для подопечных Романа Санжвра носил, скорее, имиджевый характер. Кроме того, футболисты «Олимпика» получали возможность присмотреться к своим соперникам накануне очной игры в чемпионате, которая пройдет в Киеве уже завтра.

Наставник гостей дал себя проявить футболистам, которые не слишком место попадают а стартовый состав. На скамейке запасных остались Моха, Поступалемко, Лысенко, Матяж и Танчик, а Кадимян, Махарадэе, Гришко, Огиря, Гошкодеря не попали даже в заявку.

Мирон Маркевич тоже позволил себе поэкспериментировать. Среди 18 игроков, готовившихся к игре, не нашлось место Бойко, Эдмеру, Федецкому, Ротаню, Томечаку, Гуйе, Матеусу и Селезневу. Зато впервые в этом сезоне в стартовый состав «Днепра» попал 18-летний Денис Баланюк, расположившийся на острие атаки.

Начало встречи осталось за дончанами. На 7-Й минуте Галенков получил классный пас от Лебедя, но вместо того, чтобы выйти один на один с вратарем, он сместился влево и прострелил вдоль ворот. Пико выбил мяч на угловой. Выполнять стандарт отправился Семенина. Первая подача у полузащитника не получилась, зато со второй попытки он едва не отправил мяч в ближний угол ворот Лаштувки. Чех вовремя опомнился и спас свою команду от гола.

Хозяева могли сравнять счет на 20-й минуте. Иллой-Айет не смог как следует остановить мяч, в результате чего Лучкевич вырвался на свидание с Литоаченко. Перехитрить соперника молодой защитник не смог, чем очень расстроил своего известного отца, следившего за матчем с трибуны. Валерий исправился уже две минуты спустя, когда помог Лаштувке нейтрализовать вышедшего на ударную позицию Галенкова.

Как создавать и реализовывать моменты, всем присутствующим на собственном примере показал Бруну Гама. На 33-й минуте португалец на месте правого инсайда получил пас от Безуса, пробросил мяч себе на ход и ударом внешней стороной стопы с 18 метров положил его в дальний угол — 1:0. В компенсированное время первого тайма арбитр имел асе основания назначать в ворота «Олимпика» пенальти. но фол Галенкова против Руиса тернопольский рефери проигнорировал.

В перерыве Маркевич заменил автора гола на Бабвтунде, который забивал «Олимпику» в первой встрече. Однако не его появления ждали болельщики «Днепра», которые с первых минут второго тайма начали скандировать имя Романа Зозули. Форвард сборной Украины, не принимавший участия в официальных поединках с конца марта, появился не поле за полчаса до финального свистка. За это время Роман успел многое. Также отметим дебют в первой команде «Днепра» 18-летнего воспитанника черкасского футбола Артема Довбика. Юный форвард оставил неплохое впечатление и дальним ударом едва не застал Литовченко врасплох.

Пока немногочисленные зрители обсуждали возвращения и дебюты, «Олимлик» вернул интригу не только в ответный матч, но и во все противостояние. С интервалом в одну минуту подопечным Санжара удалось забить два гола и выйти вперед. Сначала Матяж пасом пяткой вывел на убойную позицию Лысенко, который не без помощи вратаря, но все-таки поразил цель — 1:1. А затем Шестаков точным ударом с 15 метров замкнул прострел Парцвании с правого фланга — 1:2.

Встревоженные хозяева попытались перевести игру на половину поля соперника. Такая тактика принесла свои плоды на 89-й минуте. Пико навесил с левого фланга, Зозуля грудью сбросил мяч на Бабатунде, который с нескольких метров расстрелял вратаря — 2:2. Нигериец вернул должок на четвертой компенсированной минуте. Майкл навесил на Зозулю, который принял мяч на грудь и пробил через себя — 3:2.