26 октября 2016

«Десна» — «Днепр» 0:0 (пен. 6:7). Игра нервов

26 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ-АРЕНА» КИЕВ

КУБОК УКРАИНЫ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА

Десна Чернигов«Десна» (Чернигов) 0 — 0 (пен. 6:7) ФК «Днепр»Днепр Днепропетровск

Серия пенальти: Чепурненко — 1:0, Пику — 1:1, Максименко — 1:1 (вратарь), Вакулко — 1:2, Филиппов — 2:2, Ротань — 2:3, Картушов — 3:3, Близниченко — 3:4, Фаворов — 4:4, Влад — 4:4 (вратарь), Мостовой — 5:4, Кравченко — 5:5, Мельник — 6:5, Кожушко — 6:6, Черноморец — 6:6 (вратарь), Баланюк — 6:7.

Ukraine Cup«Десна»: Махновский, Черноморец, Братков (М.Максименко 59), Фаворов, Мостовой, Коберидзе, Бовтрук (М.Максименко 79), Филиппов, Волков, Мышенко (Картушов 46), Мельник

«Днепр»: Лунин, Лунев, Лопыренок (Пику 75), Сваток, Ротань, Баланюк (Кожушко 86), Кочергин (Близниченко 77), Вакулко, Кравченко, Адамюк, Влад

Предупреждения: нет — Ротань 64, Кочергин 71, Кравченко 78, Вакулко 100, Кожушко 105+1.

Игра нервов

И такое бывает: не пропустив в трех кубковых матчах ни одного гола, «Десна», которая на двух предыдущих этапах с одинаковым счетом 1:0 обыграла «Гелиос» и «Арсенал», выбыла из дальнейшей борьбы. В свою очередь «Днепр», ни разу не поразив чужие ворота, вышел в четвертьфинал. Хотя был в шаге от вылета. За две минуты до конца добавленного времени от верного гола команду Дмитрия Михайленко спас центральный защитник Сваток.

Игра на столичной «Оболонь-Арене», которую арендует «Десна» (стадион имени Юрия Гагарина в Чернигове на реконструкции), получилась равной, бедной на голевые моменты и малозрелищной.

Преимущество старших по классу было совершенно незаметно. Гости больше владели мячом, много времени провели на чужой территории, но ничего острого, за исключением двух приличных ударов Кочергина в начале второго тайма, создать не смогли. Сначала хавбек «Днепра» хлестко пробил со средней дистанции, а через четыре минуты мощно выстрелил со штрафного. С некоторыми трудностями, но голкипер «Десны» Махновский отвел угрозу.

В остальное время великолепно отлаженная оборона команды Александра Рябоконя во главе с опытным Вадимом Мельником действовала практически без ошибок. Впереди же защитные порядки соперника изрядно пощипали активные Бовтрук, Волков и Филиппов. Во всяком случае «северяне» гораздо ближе были к успеху. В заключительные четверть часа основного времени в чужой штрафной навел шороху Бовтрук, чей пас пытался замкнуть Коберидзе — под удар подставился Лопыренок. Затем после оригинального розыгрыша углового с 14 метров Картушов «зарядил» в перекладину, а чуть позже все тот же Бовтрук пробил с полукруга рядом со штангой.

В овертайме соперники особо не нагружали друг друга, и решающим мог стать стандарт, который на 118-й минуте заработали хозяева. Андрей Лунин парировал мощный удар Мельника, в пустые ворота головой целил Волков, но на самой «ленточке» Сваток успел остановить мяч.

А потом было пенальтийное сражение, героем которого стал 17-летний вратарь «Днепра», выигравший дуэли у Максима Максименко и Александра Черноморца.

«Десна» — «Днепр» 0:0 (пен. 6:7) видео