26 октября 2016

МФК «Николаев» — «Оболонь-Бровар» 0:0 (пен. 5:4). Немного везения

26 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ», НИКОЛАЕВ

КУБОК УКРАИНЫ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА

МФК НиколаевМФК «Николаев» 0 — 0 (пен. 5:4) «Оболонь-Бровар» (Киев)Оболонь-Бровар

Серия пенальти: И.Коваленко — 0:1, Саркисян — 0:1 (вратарь), Аблитаров — 0:2, Берко — 1:2, Проневич — 1:3, Ковалев — 2:3, Корольчук — 2:3 (вратарь), Сартина — 3:3, Бровченко — 3:4, Батюшин — 4:4, Шевчук — 4:4 (штанга), Булычев — 5:4

Ukraine CupМФК «Николаев»: Чумак, Рогозинский (Батюшин 91), Сартина, Булычев, Павлов, Ковалев, Муховиков (Берко 72), Момот, Шаврин, Саркисян, Дударенко (Кошелюк 59)

«Оболонь-Бровар»: Поштаренко, И.Коваленко, Еременко (Сахнюк 86), Корольчук, Гордийчук (Продан 68), К.Коваленко, Бровченко, Шевчук, Аблитаров, Пинчук, Проневич

Предупреждения: Момот 29, Сартина 87 — Проневич 120.

Немного везения

Перед встречей с «Николаевом» на тренерском мостике «Оболони» произошла перестановка — ушедшего в отставку Сергея Солдатова, который возглавлял столичный коллектив с февраля 2013 года, сменил 38-летний Олег Маэуренко. В свое время он защищал цвета «Динамо-2». «Волыни», тех же «Николаева» и «Оболони», «Ильичевца», «Десны», а закончил карьеру в 2012-м в составе аматорской «Бучи». После этого Маэуренко вошел в тренерский штаб «пивоваров» и спустя три с половиной года «дослужился» до должности главного тренера.

Тренерская рокировка встряхнула футболистов «Оболони». Они вышли на поединок с «Николаевом» с серьезным настроем, показали качественную игру и вполне могли добыть путевку в четвертьфинал Кубка Украины и в основное время, и в овертайме, и в серии пенальти. Но для этого нужно реализовывать голевые моменты...

В начале встречи голкипер «корабелов» Роман Чумак сделал классный «сэйв» после удара подключившегося к атаке правого защитника гостей Пинчука, а под получившего шанс сыграть на добивании «гренадера» Корольчукз вовремя «подкатился» один из защитников «Николаева». После перерыва с близкого расстояния ворота расстреливал Антон Шевчук, все тот же Корольчук бил «ножницами» из пределов вратарской площадки, несколько «пожаров» возникло у ворот хозяев после розыгрыша стандартов. Но результат атакующих усилий «пивоваров» оказался нулевым.

А серия пенальти превратилась для команды Олега Мазуренко в какую-то трагикомедию. Киевляне получили преимущество после того, как Поштаренко выиграл дуэль у Саркисяна. При счете 3:1 голкипер гостей разгадал замысел Андрея Ковалева и был очень близок к тому, чтобы отразить его удар. Но мяч оказался в сетке, а потом Чумак вывел из равновесия Корольчука и подравнял шансы команд на победу в футбольной лотерее. Решающей стала осечка Антона Шевчука, который направил с «точки» мяч в штангу. После этого к мячу подошел капитан «Николаева» Юрий Булычев, хладнокровно переиграл Поштаренко и вывел свою команду в четвертьфинал.