25 октября 2017

«Александрия» — «Динамо» Киев 2:3. Тяжелая победа

25 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

КУБОК УКРАИНЫ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 2 — 3 (доп.вр.) «Динамо» (Киев)Динамо Киев   логотип

Голы: Старенький 77, Грицук 120+5 (пен.) — Кравец 36, Беседин 107, Кравец 116

Ukraine CupФК «Александрия»: Панькив, Чеботаев, Басов, Гитченко, Цуриков (Бацула, 59), Каленчук (Грицук, 46), Банада (Пономарь, 73), Запорожан, Старенький, Полярус, Ситало.

«Динамо» Киев: Бущан, Кендзера, Хачериди, Пантич, Миколенко (Леднев, 118), Шепелев (Алибеков, 112), Гармаш, Смирный (Пиварич, 72), Гонсалес, Кравец, Беседин.

Предупреждения: Басов 31, Полярус 119 — Кравец 61, Гармаш 90+2, Пантич 120+3, Хачериди 120+4.

Тяжелая победа

Волей жребия, в последние годы александрийцы уже привыкли начинать свои кубковые баталии матчами против грандов — «Динамо» или «Шахтера». На этот раз в 1/8 финала судьба подопечных Владимира Шарана свела с киевлянами.

Отчетная встреча началась довольно активно. Атаки обеих команд носили обоюдоострый характер, но особой угрозы в них не было. Ближе к середине первого тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала, после розыгрыша углового, Цуриков нанес мощный удар по воротам Бущана, но пробить точно через частокол ног ему не удалось. Гости ответили контрвыпадом, когда Гонсалес выходил один на один с Панькивом, но голкипер вовремя вышел на перехват, а защитники помогли нейтрализовать угрозу. После этого, более активными были хозяева, но защитные редуты столичной команды выглядели очень надежно. Ничто не предвещало беды, но одна из немногих атак «Динамо» закончилась голом. Гонсалес выполнил прострел в штрафную, а Кравец переправил мяч в незащищенные ворота.

Начало второго тайма было за александрийцами, они лучше комбинировали и создавали острые моменты. Уже в дебюте второй половины встречи массированная атака «горожан» имела все шансы для взятия ворот. Ее завершал Ситало, но во время выстрела по воротам, у него поехала опорная нога по газону и удар пришелся рядом со штангой. Через несколько минут, опять же после быстрой массированной контратаки, Грицук отдал пас под удар Чеботаеву, но, к сожалению, выстрел последнего прошелся над «девяткой». Прекрасную возможность для того, чтобы сравнять счет в матче была у все того же Ситало, но после навеса Бацулы, удар головой оказался не точным. И все же старания хозяев не прошли даром. После розыгрыша стандарта, Бацула выполнил навес в штрафную, а лучший бомбардир «Александрии» во внутреннем чемпионате — Старенький, точным ударом головой перебросил мяч через голкипера и сравнял счет. А склонить чашу весов в свою сторону александрийцы могли уже на последних минутах основного времени. Сначала, Бацула, после розыгрыша углового, нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной, но мяч просвистел рядом со штангой. Впоследствии Старенький, опять же после розыгрыша стандарта пробил в касание по воротам, но круглый в считанных сантиметрах пролетел над перекладиной.

Несмотря на то, что игроки сыграли 90 минут основного времени, во время первого овертайма обе команды действовали на высоких скоростях и организовывали опасные моменты у ворот друг друга. Реальную возможность вывести свою команду вперед имел Бацула, который нанес сильный удар под перекладину, но Бущан совершил чудо-сейв, переведя мяч на угловой. Гости ответили не менее опасно, но завершающий удар Беседина из выгодной позиции пришелся мимо цели. А на 115-й минуте голевой момент упустил Гитченко, когда после подачи со стандарта пробил головой неточно.

Начало второго овертайма ознаменовался стремительным контрвыпадом киевлян, который увенчался взятием ворот Панькова. Кравец выполнил передачу в штрафную, а Беседин, который воспользовался ошибкой защитников, переправил мяч в пустые ворота. Через несколько минут отличный момент чтобы выравнять положение имел Ситало, который собрав около себя нескольких игроков, пробил по воротам, но, к сожалению, точно в голкипера. Заслуживает внимания удар Грицука со стандарта, но опять же киевлян от пропущенного гола спасает кипер. Под занавес матча сработала связка Гонсалес-Кравец. Первый выполнил навес, а второй ударом головой отправил мяч в сетку ворот. А точку престижа в этом интересном поединке поставил Грицук, когда на последней минуте четко реализовал пенальти за грубую игру против Гитченко.

Несмотря на поражение, игра «Александрии» заслуживает добрых слов и вселяет надежду на удачное продолжение в следующих матчах. «Динамо» одерживает тяжелую победу и проходит в четвертьфинал.