09 мая 2018

«Динамо» Киев — «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Шахтера» Паулу Фонсеки накануне финадьного поединка Кубка Украины сезона-2017/2018 с киевским «Динамо».

Паулу Фонсека   Шахтер Кубок Украины

— «Шахтер» лидирует в чемпионате Украины и вышел в финал Кубка Украины. Что для вас, как футбольного специалиста, важнее: победа в первенстве или в кубковом турнире? И чем отличаются для вас эти соревнования?
— Для меня главное - выиграть оба трофея. Разница лишь в том, что чемпионат продолжается весь сезон, а кубок состоит из игр на вылет. Думаю, что для болельщиков чемпионат имеет больший вес. Честно говоря, я не разделяю эти турниры и хочу победить в каждом из них. Это и является нашей главной целью.

— На пути к Днепру «Шахтер» одолел сопротивление луганской «Зари», ровенского «Вереса» и «Мариуполя». Если в четвертьфинале и полуфинале горняки получали уверенные победы над соперниками, то игра с «Зарей» могла стать последней для коллектива в Кубке. В чем возникли трудности в том противостоянии и за счет чего команде удалось достойно выйти из ситуации?
— Ту игру мы проводили на выезде, к тому же в турнире, где дальнейшая судьба зависит от одной встречи... Поединки с «Зарей» всегда сложные, а игра в кубке стала подтверждением этого. Нам удалось победить благодаря самоотдаче и концентрации каждого игрока. Мы провели неплохой матч, появились агрессивной командой, создали немало моментов, поэтому и закономерно праздновали победу.

— В финале Кубка «Шахтер» ждет встреча с киевским «Динамо». Чем для вас лично является противостояние с этим клубом?
— Отмечу, что в таких поединках всегда больше болельщиков на стадионе и в целом другая атмосфера на трибунах. Это особые матчи сильнейших клубов страны с высоким эмоциональным нагрузкам. «Динамо» — коллектив с отличными качествами.

— В прошлом году вам оказалось по силам выиграть со своей командой национальный кубок. Тогда горняки также конкурировали с «Динамо» за почетный трофей. Будет ли, по вашему мнению, матч в Днепре отличаться от того, что был год назад в Харькове?
— Команды сейчас совсем разные. В «Динамо» пришел новый тренер, команда иначе ведет игру и показывает более прагматичный футбол. Нас ожидает сложное противостояние с максимальной самоотдачей каждого из футболистов. Убежден, что эмоциональный фон будет на самом высоком уровне, как и в прошлом году. В любом случае — это финал, и в нем всегда есть что-то особенное.

— В этом сезоне «Шахтер» трижды встречался с киевлянами в рамках чемпионата, но ни разу не смог уйти с поля победителем. Станет ли это дополнительной мотивацией обыграть «Динамо»?
— Независимо от предыдущих результатов, мы всегда мотивированы во встречах с «Динамо». Вокруг нашего противостояния всегда большой интерес: его ждут футболисты, болельщики и пресса. Тем не менее, результаты последних встреч никак не повлияют на будущий финал.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины 2017/2018. Финал"