16 сентября 2017

Александрия» — «Сталь» 4:1. Неожиданное возрождение

16 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 4 — 1 «Сталь» (Каменское)Сталь Каменское   логотип

Голы:  Старенький 31, Старенький 38, Старенький 51 — Михайличенко 14 (авт.), Обрадович 18

Премьер лига УкраиныФК «Александрия»: Панькив, Банада, Бацула, Грицук (Каленчук 55), Пашаев (Старенький 28), Ситало (Кулиш 80), Гитченко, Запорожан, Полярус, Пономарь, Бондаренко

«Сталь»: Пеньков, Задерака (Якымив 11), Обрадович, Михайличенко, Ткачук, Месхи (Кныш 68), Тимчик, Кузык, Грачев, Климчук, Мысык (Малакян 55)

Предупреждения: нет — Михайличенко 9, Климчук 84, Кныш 86.

Неожиданное возрождение

В 9-м туре украинской Премьер-лиги на стадионе «Ника» встречались изначально неуступчивые и принципиальные соперники. «Александрия» принимала соседей по турнирной таблице каменскую «Сталь». Отчетная встреча носила характер «матча за шесть» очков, поэтому обеим командам просто необходимо было продемонстрировать надежность в обороне и качественную, а главное результативную игру в атаке.

Встречу соперники начали спокойно, основная борьба велась за территорию и за мяч. Нули на информационном табло были в 14-й минуты, когда «горожанам» без особых усилий удалось повести в счете. Михайличенко, находясь под прессингом Ситало, отдал пас на голкипера, который сыграл неудачно, промахнувшись по мячу, и круглый предательски закатился в ворота. Через минуту хозяева могли удвоить преимущество, но после слаломного прохода Грицука и его паса на Бацулу, последний пробил рядом со штангой.

Правда, не очень долго «Александрия» была в лидерах. «Сталевары» провели ответную контратаку, которая закончилась точным ударом Обрадовича в верхний угол — 1:1. Обменявшись голами, команды стали играть в открытый футбол. В очередной атаке уже гости могли выходить вперед, но удар Кузика приняла на себя штанга. И здесь сыграло старое как мир футбольное правило: «не забиваешь ты — забивают тебе». Старенький, который несколькими минутами ранее заменил Пашаева, после передачи Поляруса склонил чашу весов на сторону «горожан».

Но на этом Сергей не остановился, оформив «дубль» еще до перерыва. После диагональной передачи с левого фланга, Старенький бильярдным ударом отправил мяч в сетку ворот «Стали». После третьего пропущенного гола гости несколько расклеились, начали действовать неуверенно, нервно, что было на пользу хозяевам, которые всей командой осели на половине поля соперника, не позволяя гостям даже переходить центр. Довести счет до разгромного, еще в первом тайме, имел шанс Виталий Пономарь, но после его пушечного выстрела почти с угла штрафной, голкипер перевел на угловой мяч, который шел под перекладину.

Второй тайм ознаменовался острой контратакой «горожан». Ситало на левом фланге обыгрался с Грицуком, совершил сольный проход, выполнил прострел на набегающего Старенького, который в одно касание третий раз отметился в воротах Пенькова. Александрийцы, обеспечив серьезное преимущество в счете, в оставшееся время действовали спокойно, взвешенно, в первую очередь уделяя внимание надежной защите, а при возможности шли в атаку и организовывали моменты у ворот «сталеваров». Хорошую возможность отличиться имел Гитченко, но после навеса с углового пробил в руки голкипера гостей. На последней минуте матча Старенький мог оформить «покер», после навеса с левого фланга, но его удар с близкого расстояния в считанных сантиметрах разминулся со штангой.

Неожиданное возрождение команды Владимира Шарана, которая смогла таки добиться первой победы в нынешнем чемпионате и покинуть зону вылета, обойдя в турнирной таблице своего сегодняшнего противника.