16 сентября 2017

«Мариуполь» — «Звезда» 1:0. «Бронзовый» прицел

16 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ИЛЬИЧЕВEЦ», МАРИУПОЛЬ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР

Мариуполь   логотипФК «Мариуполь» 1 — 0 «Звезда» (Кропивницкий)Звезда Кропивницкий   логотип

Гол: Фомин 17

Премьер лига УкраиныФК «Мариуполь»: Худжамов, Кирюханцев (Насонов 33), Яворский, Вакуленко, Тищенко, Танковский, Кожанов, Мишнев, Рудыка (Виценец 63), Болбат (Тотовицкий 75), Фомин

«Звезда»: Паст, Пепе, Маткобожик, Фатеев (Качараба 53), Полегенько (Рассадкин 87), Гедж (Фаворов 61), Драченко, Цюпа, Чичиков, Прядун, Эль Амдауи

Предупреждения: Насонов 43, Рудыка 58 — Драченко 18, Пепе 41, Эль Амдауи 90+2.

«Бронзовый» прицел

ФК «Мариуполь», в случае окончательного положительного решения в матче против киевского «Динамо» мог подняться вверх по турнирной лестнице вплоть до третьего места. Поэтому сегодня все мысли футболистов приазовской команды были направлены только на победу. Тем более их родной город практически целый месяц жил без большого футбола. и болельщики откровенно соскучились  Соперник подопечных Александра Севидова пока никак не найдет свою игру и чередует удачные игры с провальными. В прошлом туре «Звезда» уступила записному аутсайдеру «Черноморцу»  и также была не прочь реабилитироваться. Очный поединок ожидался с большим нетерпением.

С самого начала матча мариупольцы играли первым номером, кропивчане пробовали действовать на контратаках. Хозяева шли вперед на ворота Евгения Паста, но без особой опасности. «Звезда» же ответила острым выпадом после штрафного удара с правого фланга. Правда, акцентировано пробить не удалось, а после атаки вторым темпом и навеса от Чичикова, арбитр зафиксировал фол в атаке.

Прошло пятнадцать минут встречи, и показалось, что гости выровняли игру. Но на семнадцатой минуте хозяевам удалось выйти вперед. Защитники «Звезды» не просчитали, что после классной разрезной длинной передачи от Вакуленко мяча достанется Кожанову. А экс-игрок национальной сборной Украины успел выполнить нацеленную и выверенную подачу в штрафную. Там Александр Маткобожик не успел накрыть еще одного бывшего сборника — Фомина и форвард головой пробил точно в цель. И, забегая вперед, стоит отметить, что больше ничего подобного мариупольцы у ворот Паста так и не создали.

Получив преимущество в счете, подопечные Александра Севидова отошли назад, надеясь на быстрые контрвыпады. Но ничего у хозяев в этом плане не получалось, ведь кропивчане успевали перекрывать все зоны, выигрывали подборы и применили коллективный отбор на половине поля соперников. Не успевая за соперниками, хозяева стали нарушать правила и едва за это не поплатились. На классную подачу со штрафного с правого фланга откликнулся Фатеев. Центрбэк гостей опередил Фомина и пробил в ближний угол, в касание, но от гола подопечных Монарева отделили несколько сантиметров. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе мариупольцев.

Через несколько минут после перерыва соперники обменялись опасными ударами по воротам, но до голов дело так и не дошло. Игра во втором тайме превратилась в настоящую битву тактических моделей в центре поля, порой, с элементами грубости, так что, зрителям на стадионе (их, к слову, сегодняшний поединок собрал немало), оставалось довольствоваться редкими проявлениями успешных индивидуальных действий отдельных исполнителей.

Заключительные минуты игры обещали быть очень нервными. Понятно, что «Звезда» хотела отыграться, а «Мариуполь» — увеличить свое преимущество. И все же, гости были ближе к ничьей, чем хозяева ко второму голу. А самый спорный момент произошел тогда, когда на передачу с фланга откликнулся Прядун и опередил защитника и голкипера «Мариуполя». И хотя Худжамов в этом эпизоде «срезал» нападающего гостей, арбитр не рискнул назначить пенальти за несколько минут до финального свистка. Если вспомнить, что до этого лайнсмен дважды ошибался в перспективно-голевых эпизодах, фиксируя офсайд, которых не было, то возникают определенные вопросы арбитража в этой игре.

И хотя «Звезда» доминировала во втором тайме и заслуживала, как минимум, на ничейный результат, отыграться им так и не удалось. Всего одна позиционная ошибка защитников еще в первом тайме, предвзятые судейские решения и неудачная реализация голевых моментов не позволили кропивчанам избежать второго поражение подряд. А команда Александра Севидова продолжила свою беспроигрышную домашнюю серию.