03 октября 2017

Запорожский фестиваль

Чемпионат Украины 2017/2018. Премьер-лига, одиннадцатый тур.

Проиграв первый тайм с дефицитом в три мяча, «Заря» во втором тайме успела отыграться, снова оказалась на грани поражения и таки спасла игру против киевского «Динамо».

В стартовом матче очередного тура национального чемпионата донецкий «Олимпик» на поле пустого киевского стадиона «Динамо» принимал «Мариуполь».

Первый голевой момент создали «олимпийцы», когда не самого гренадерского роста Сондей оказался на острие атаки и точно пробил головой. Худжамов блеснул мастерством, доставая мяч из левой от себя «шестерки». Соперники вели динамичную жесткую борьбу, так что такие моменты были большой редкостью. Прочно и надолго завладеть территорией и игровой инициативой не удавалось ни тем, ни другим. До перерыва было только одно обострение, когда после удара Брикнера мариупольский голкипер в союзники взял перекладину и не позволил отличиться полузащитнику. Как для команд из первой шестерки, которые желают играть в Лиге Европы, совсем слабенько.

Второй тайм начался с удаления защитника «Мариуполя» Вакуленко, который, уже имея «горчичник» в пассиве, в середине поля безо всякой надобности «переехал» соперника. В меньшинстве приаэовцы создали свой лучший момент, однако Кожанов пробил выше ворот. На 57-й минуте после розыгрыша углового Кравченко из вратарской открыл счет, и ведь защитника никто не опекал. «Мариуполь» попытался отыграться по горячим следам, но едва не пропустил второй гол. Беленький на скорости обыграл нескольких защитников, но пробить мимо вратаря сил уже не хватило, а партнера молодой форвард не увидел.

«Олимпик» решил, что наступило время решать все вопросы, и Худжамову пришлось несладко после удара Мохи под перекладину. Тут же Очигава заработал свой второй «горчичник- и уравнял составы. Гости воспряли духом, и Борячук сравнял счет после многоходовки. Минуту спустя Шабанов толкнул в спину Танковского, а Кольцов реализовал пенальти. И этот счет продержался недолго. Беленький принял передачу Богданова и отправил мяч в дальний угол. В непростой ситуации ассистент арбитра офсайд не зафиксировал. На 83-й минуте судья назначил пенальти уже в мариупольские ворота (Тищенко сыграл в ноги Беленькому). Богданов с «точки» не промахнулся. На второй компенсированной минуте Яворский оказался перед вратарем, но спасения не случилось - только угловой.

В дерби областного масштаба «Александрия» «Звезда» горстка болельщиков стала свидетелем упорной игры. Хозяева больше атаковали, гости взрывались моментами, но главного события — гола — так и не случилось. «Горожане» забили в начале второго тайма, но из явного положения «вне игры».

Воскресенье началось с крупной выездной победы «Ворсклы» над «Черноморцем». Гости в первом тайме долго запрягали, быстро так и не поехали, но свой максимум из минимума выжали. Кулач открыл счет прицельным ударом метров с двадцати. После перерыва игра «моряков» не преобразилась. Полтавчане подождали геройства от соперника, а затем выполнили два контрольных выстрела. Кадымян забил в концовке скоростной контратаки, Коломоец красиво положил мяч в нижний угол ворот. Что в этих эпизодах делали защитники одесситов — непонятно.

Во Львове состоялся совсем не скучный матч «Верес» — «Сталь», по итогам которого как одни, так и вторые остались недовольны ничьей. -Верес» в первой половине владел игровой инициативой, но играл академично, а в обороне позволял себе такие вольности, что Юрий Вирт едва голос не сорвал. Опасения тренера оправдались в концовке тайма, когда Мысык отдал тонкую передачу мимо трех защитников, а избежавший офсайда Кузик не промахнулся. После перерыва ровенчане прибавили. но отыграться долго не могли. Более того, на исходе игрового часа Обрадович проверил на прочность стойку. Дотянуть до победного конца не удалось. После длинной передачи мяч застрял в гостевой штрафной, Степанюк отдал пас затылком, а игравший уже в нападении Адямюк переиграл вратаря.

Паулу Фонсека по разным причинам потерял нескольких ведущих футболистов, отказался от широкой ротации, и «Шахтер» обыграл «Карпаты» легко и непринужденно. Львовяне вспомнили, что в футболе можно не только обороняться, но и атаковать, только на последних минутах первого тайма. Соперник же забил относительно быстрый гол (Феррейра на дальней штанге замкнул прострел Бутко), дальше себя не сильно утруждал, хотя к перерыву мог выигрывать и 5:0. В середине второго тайма в красивом прыжке забил защитник «Карпат» Федецкий, правда, в свои ворота.

Заря   Динамо Киев 4 4«Заря» — «Динамо». Обе команды продемонстрировали сверх результативность.

В заключительном матче тура «Заря» принимала «Динамо». Дуэль двух призеров и участников основного раунда Лиги Европы, а на трибунах запорожской «Славутич-Арены» гектарные лысины...

С первых минут соперники повели обоюдоострую борьбу, в которой штрафные не оставались «неизведанной территорией». Счет был обязан открывать Гордиенко, но вдруг задумался на ходу и позволил себя догнать киевскому защитнику. Динамовцы впереди «зажигали» с двумя нападающими, и против Мбокани, который вовремя оторвался от опекуна и пробил с лета, луганчане оказались бессильны. «Заря» под крики наставника инициативу отобрала, но пропустила после стандарта. Удар Цыганкова вратарь отбил перед собой, а самым проворным оказался Буяльский. Вернуться в игру, когда даже Громов с двух метров бьет выше перекладины, было сложно. Мораес в компенсированное время положил мяч в ближний угол.

Второй тайм начался с пенальти, когда Вида остановил Караваева пощечиной. Харатин не без сомнений забил. Киевляне не стали ждать новых сюрпризов и принялись атаковать. Забить мог самостоятельно прорвавшийся на ударную позицию Цыганков, но выручил голкипер. За четверть часа до конца забил Иури, а пять минут спустя Силас прямым ударом со штрафного во вратарский угол сравнял счет! На 82-й минуте «Динамо» снова вышло вперед Не удалось прервать полет мяча после штрафного в исполнении Морозюка, а Гармаш сыграл до конца и опередил вратаря на дальней штанге. Это был не окончательный счет, ведь последнее слово оказалось за невесть откуда появившимся на позиции Форварда Опанасенко.