27 октября 2017

«Шахтер» — «Сталь» 1:1. Незапланированная потеря

28 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 1 — 1 «Сталь» (Каменское)Сталь Каменское   логотип

Голы: Феррейра 14 — Обрадович 66

Премьер лига Украины«Шахтер»: Н.Шевченко, Бутко, Ордец, Хочолава (Дентиньо 85), Азеведо, Фред, Степаненко, Зубков (Бланко Лещук 70), Коваленко (Марлос 63), Тайсон, Феррейра

«Сталь»: Пеньков, Тымчик, Даниелян, Ткачук, Михайличенко, Г.Малакян (Обрадович 33), Месхи, Задерака (Хоцяновский 63), Э.Малакян, Кузык (Якимов 79 ), Климчук

Предупреждения: Феррейра 51, Хочолава 70, Ордец 86 — Даниелян 51, Тимчик 57, Месхи 58.

Незапланированная потеря

«Шахтер» готовится к поединку Лиги чемпионов против «Фейеноорда». Ставка сделана на этот матч, чтобы не заявлял Фонсека о приоритетах своей команды. Португальского специалиста не поймут, если его подопечные не смогут пробиться в ерокубковую весну. Под знаком подготовки к этой встрече «горняки» на ОСК «Мeталлист» принимали каменскую «Сталь», которая занимает последнее место в чемпионате УПЛ и никак не может сбалансировать свою игру.

Сегодня Харьков накрыл настоящий тропический циклон. Дождь не прекращался ни на минуту. От этого игра смотрелась не совсем обыденно. Игрокам было довольно трудно приспособиться к мокрому (если сказать мягко) газону. Предугадать отскок было чрезвычайно сложно. В таких погодных условиях номинальные хозяева на протяжении всего матча владели неоспоримым преимуществом. Но воплотить это преимущество в большое количество забитых мячей так и не смогли.

«Оранжево-черные» сразу обозначили, кто в доме хозяин. Уже на 5-й минуте Феррейра мог открывать счет, но не смог переиграть в ближнем бою Пенькова. Правда, вскоре аргентинец сполна реабилитировался за упущенный ранее момент. Хозяева провели классную трехходовку с участием Тайсона и Бутко, наконечником которой выступил Факундо. На этот раз нападающий «Шахтера» был точен.

После забитого гола дончане и не подумали останавливаться. Гости оборонялись, лишь изредка переходя среднюю линию поля. В основном, «сталевары» возлагали надежды на быстрые проходы по флангам, но этот компонент футбола сегодня им явно не удавался. Буквально перед самым перерывом вышедший на 33-й минуте Обрадович мог сравнивать счет, выходя один на один с Никитой Шевченко, но замешкался и Азеведео вовремя успел подстраховать своего голкипера.

После перерыва рисунок игры абсолютно не изменился. Хозяева атаковали, создавали моменты и счет должен был быть разгромным, но ни Хочолава, ни Марлос так и не смогли поразить цель. Чего не скажешь об Обрадовиче. Сербский полузащитник на 66-й минуте спокойно обработал мяч, прицелился и отправил круглого в угол ворот Шевченко. Молодой голкипер был бессилен помочь своей команде. Такому развитию событий не было логического объяснения. Гости создали едва ли первый момент и тут же его реализовали.

Фонсека вынуждено прибегнул к проверенному методу спасения матча. В помощь Феррейре вышел Бланко Лещук. «Шахтер» в оставшееся время имел полное преимущество. Практически вся команда находилась на половине поля противника. Передачи в штрафную «Стали» шли низом и верхом. Высокорослые нападающие дончан в любой момент были готовы переправить мяч в сетку. Марлос крутил по двое защитников, своевременно отдавал передачи, но... все было напрасно. Гости выставили не просто автобус, а возвели неприступные редуты.

И все же в самом конце встречи Феррейра мог принести победу «горнякам». Аргентинец находился на расстоянии вытянутой руки от ворот противника, показалось, что мяч окажется в сетке, но Факундо пробил точно в Пенькова. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью, которая позволила подопечным Николая Костова на время покинуть последнюю строчку. Незапланированная потеря очков в матче с аутсайдером может обернуться для «Шахтера» серьезными проблемами в дальнейшем.