19 ноября 2017

«Черноморец» — «Олимпик» Донецк 2:1. Дорогая победа

19 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-Й ТУР

Черноморец   логотип«Черноморец» (Одесса) 2 — 1 «Олимпик» (Одесса)Олимпик   логотип

Голы: Ковалец 59, Мамаду 81 — Очигава 90+3

Премьер лига Украины«Черноморец»: Гутор, Политыло, Васин, Зубейко (Ориховский 45+1), Мартиненко, Татарков, Хобленко, Ковалец, Жунич, Алассан, Мамаду

«Олимпик» Донецк: Махарадзе, Богданов, Цымбалюк (Доронин 69), Биленький, Очигава, Шестаков, Шабанов, Приемов, Сондей (Федорив 46), Кравченко, Лукьянчук (Поступаленко 46)

Предупреждения: Алассан 13, Васин 39, Мамаду 43, Ковалец 54, Ориховский 75, Политыло 85 — Богданов 58, Кравченко 82, Очигава 85

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Дорогая победа

В Одессе местный «Черноморец», который сумел оформить замечательную беспроигрышную серию из четырех матчей принимал донецкий «Олимпик». К тому же, «моряки» в этих поединках не пропускали мячи, хотя все равно находятся в нижней части турнирной таблицы. Команда Романа Санжара провела серьезную работу в межсезонье, и теперь пожинает плоды этой работы — дончане уверенно занимают третью строчку и сбавлять обороты пока не собираются.

Нельзя сказать, что эта встреча вызвала невиданный ажиотаж среди одесских болельщиков. В Украине сейчас такая сложная ситуация и футбол явно не входит в жизненные приоритеты украинцев. Посмотреть воочию на поединок собралось чуть более тысячи зрителей. Стоит отметить, что специалисты, которые ставили на донецкую команду, откровенно просчитались. Хозяева, на радость собравшимся, продемонстрировав хороший настрой, закономерно добыли победу, имеющую высокую цену. Три очка позволили подопечным Дулуба переместиться сразу на девятое место.

С первых минут одесситы захватили инициативу и не отдавали ее до самого финального свистка. Хозяева очень грамотно оборонялись, неплохо выходили в быстрые контратаки, в которых использовали как середину поля, так и фланги. В первом тайме преимущество реализовать так и не удалось. Васин, угрожавший чаще других воротам гостей, так и не смог переиграть Махарадзе, неуверенная игра которого могла дорого стоить его команде. Повезло. «Олимпик» отвечал только активностью Богданова, но и ему не везло.

После перерыва хозяева стали чаще гостить на половине поля дончан, раз за разом проверяя бдительность Махарадзе. И однажды это сработало. На 58-й минуте одесситы разыграли угловой, после чего мяч попал к Ковальцу, который решился на удар из-за пределов штрафной площади и не прогадал. Снаряд, миновав голкипера дончан, влетел в сетку. Стоит отметить, что Махарадзе — один из безусловных героев 2017 года — сегодня провел едва ли не худший поединок в сезоне. Как раз этим «Черноморец» этим и воспользовался...

Гости предприняли несколько попыток отыграться. Богданов старался изо всех сил, но никак мог поразить цель. То ему мешал Гутор, то подводила собственная техника. Моменты были. Зато одесситы снова забили. В очередной раз ошибку допустил Махарадзе при игре на выходе при подаче от углового флага и Мамаду оставалось не промахнуться с нескольких метров. Такого вряд ли могли ожидать игроки «Олимпика».

В оставшееся время игра прошла на встречных курсах. Ближе к успеху были гости. Но лишь на пятой компенсированной минуте им удалось один гол отквитать. Автором результативного удара стал Очигава, который воспользовался суматохой в штрафной площади одесситов. И сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Что же, подопечные Дулуба получают важную победу, приблизившись к первой шестерке на расстояние семи очков. При этом «Олимпик» остался на третьем месте.