17 июня 2013

Кубок Украины 2013 — Финал

22мая, Харьков, ОСК «Мeтaллист», финальный матч Кубка Украины.

«Шахтер» (Донецк)«Шахтер» (Донецк) — chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 3:0

Голы: Фернандиньо 40, Тейшейра 53, Тайсон 73.

Состав «Шахтер» (Донецк)Состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Украины, в котором, «Шахтер», как номинальный хозяин, принимал «Черноморец». Команды к этому матчу подошли с разным настроением. «Горняки», ужеСостав «Черноморец» (Одесса) в ранге чемпиона этого сезона, наверняка ждали эту встречу с особым нетерпением, сыграй последний ответственный матч и смело можно готовиться к отпуску. А одесситы, досрочно решив задачу своего попадания в еврокубки ещё при выходе в финал, надеялись на благоприятное стечение обстоятельств и были не прочь в третий раз выиграть этот трофей.

Но, как показал матч, чуда не произошло. Или до игры игроки «Черноморца» очень сильно хотели добиться победы, или наоборот очень сильно боялись её получить. В общем борьбы равных соперников не получилось, так как не может пока команда из Одессы на равных противостоять «Шахтеру». И как не настраивал своих подопечных главный тренер «Черноморца» на этот матч, всё чего они смогли достичь — это сохранять свои ворота в неприкосновенности практически до перерыва. Но немного не хватило выдержки и терпения, перед самым перерывом хозяевам удалась прекрасная атака, в которой при содействии Л. Адриано, воспользовавшись его удачной скидкой, великолепный гол забил Фернандиньо. Мяч, «полученный в раздевалку» несколько обескуражил гостей, лишив их права на ошибку. И после перерыва на футбольном поле происходило то, что принято называть «игрой в одни  ворота». «Шахтер» разнообразно атаковал, при этом лишив одесситов и мяча, и пространства.

Видимо окончательный перелом в игре произошёл в середине второго тайма, когда игроки «Черноморца» физически очень устали  и уже не могли поспевать за быстрыми полузащитникками горняков. Как следствие этого и были реализованы два момента игроками «Шахтёра», которые сформировали окончательный результат. В девятый раз Кубок Украины отправился в Донецк, где команду после последнего тура ожидает чествование с вручением всех добытых в этом сезоне наград и трофеев. М. Луческу с командой смогли повторить успех «Динамо» (Киев), теперь у этих клубов по девять выигранных кубков Украины. «Шахтер» третий раз подряд оформляет золотой дубль и вероятно останавливаться на достигнутом не собирается, тем интереснее будет проходить новый сезон.

А для «Черноморца» эта игра должна показать ту огромную пропасть, которая разделяет эти два коллектива.

Отрицательный результат — тоже результат, чем больше команда будет проводить таких встреч с такими соперниками, тем быстрее получится выработать в себе дух победителя, тем более в скором будущем их ожидает новая проверка — старт в Лиге Европы, а там как показывает практика, слабых команд просто нет. Любой соперник, на любой стадии соревнований не захочет за просто так отдавать победу, поэтому придётся выкладываться в каждом матче. Пожелаем успеха «Черноморцу» в написании новых страниц в истории своего клуба.