07 декабря 2017

«Шахтер» — «Манчестер Сити» 2:1. Мечты сбываются

06 ДЕКАБРЯ 2017. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 6 ТУР.

Шахтер Донецк   логотип«Шахтер» (Донецк, Украина) 2 — 1 «Манчестер Сити» (Англия)Манчестер Сити Англия

Голы: 26' Бернард (1:0), 32' Исмаили (2:0) — 90'+2 Агуэро (2:1, пен.)

Champions League«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Исмаили (Марсио Азеведо, 64), Бутко, Ордец, Марлос (Коваленко, 82), Степаненко, Тайсон, Бернард, Фред, Факундо Феррейра (Хочолава, 89).

«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Мангала, Данило, Адарабиойо, Яя Туре, Фернандиньо (Агуэро, 70), Гюндоган, Сане (Браим Диас, 62), Бернарду Силва, Фоден, Габриэл Жезус.

Предупреждения: Ракицкий, 54 — Данило, 22; Гюндоган, 57.

Лига чемпионов 2017/2018. Результаты матчей и турнирная таблица группы «F»

Мечты сбываются

Наставник «Шахтера» Паулу Фонсека пообещал, что в случае выхода его команды в плей-офф Лиги чемпионов, то на пресс-конференцию он явится в костюме Зорро. И сдержал свое обещание.

Паулу Фонсека сдержал свое обещание
«Шахтер» — «Манчестер Сити». Паулу Фонсека сдержал свое обещание и стал Зорро.

Перед последним матчем в группе у донецкого «Шахтера» оставались реальные шансы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого необходимо было все-навсего обыграть на своем поле «Манчестер Сити» и надеяться, что в параллельном матче в Роттердаме «Наполи» не сможет победить «Фейеноорд». То ли сегодня звезды сложились, то ли «горняки» очень хотели увидеть своего наставника в костюме Зорро, но в итоге произошло и то и другое.

Встречу в Харькове активнее начали хозяева поля. Тем более уже на 2-й минуте из Роттердама пришла не очень приятная новость: неаполитанцы повели в счете. Теперь «горнякам» необходимо было полагаться на собственные силы. Гости избрали тактику с тремя центральными защитниками и начинали прессинговать дончан еще на их половине поля. Довольно долго хозяева никак не могли наладить контроль над мячом, и все же первый опасный момент возник именно возле ворот англичан. Коваленко своевременно откатил под удар Феррейре, аргентинец бил наверняка, но на пути мяча встал Фернандиньо.

Перегруппировав силы «Шахтер» еще больше прибавил, заставляя соперника больше думать об защите. И такая настойчивость была вознаграждена на 26-й минуте. Результативный удар на счету Бернарда. Стоит отметить красивейший удар бразильца, который, наверняка, войдет в список претендентов на самый лучший гол тура. Через несколько минут Бернард упустил реальный шанс оформить дубль, не повезло. Зато повезло Исмаили. Марлос идеальным пасом вывел партнера на ударную позицию и правый защитник хозяев элегантно обыграл Эдерсона — 2:0. До перерыва «горняки» как минимум трижды могли забивать, но не сложилось...

Стоит только предположить, что сказал свои подопечным в раздевалке Хосеп Гвардиола и какие слова для этого использовал. Так или иначе, «горожане» на второй тайм вышли абсолютно преображенными. Перед зрителями предстал тот «Манчестер Сити», который в последнее время наводит ужас на команды не только в Англии, но и в Европе. Для начала Мане пробивал, находясь в непосредственной близости от ворот — Пятов удар взял. Фернандиньо упустил реальный шанс сократить отставание в счете пробив из выгоднейшего положения мимо цели. А на 80-й минуте Жесус сильнейшим ударом едва не погнул штангу. Казалось, гол назревал. И он таки случился. В концовке матча Бутко сфолил в своей штрафной площадке на Жесусе и Агуэро с одиннадцатиметровой отметки был точен.

На большее у гостей времени не хватило. В параллельном матче голландцы одолели «Наполи». «Шахтер», благодаря своей исторической победе, вместе с сегодняшним соперником продолжат выступления весной в 1/8 Лиги чемпионов. Жеребьевка состоится 11 декабря в Ньоне. Мечты сбываются.

06.12.2017 «Шахтер» — «Манчестер Сити» 2:1 видео