17 января 2018

История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-1994 года

Чемпионат мира 1994 года, США.

В 1994-м сборная Бразилии стала первым четырехкратным чемпионом мира, благодаря роковому промаху Роберто Баджо.

Сборная Бразилии   чемпион мира 1994 года
Сборная Бразилии стала четырехкратным чемпионом мира.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЕЙ

Для такой страны, как Бразилия, 20 лет без побед ка чемпионатах мира — катастрофа. В 1994 году в США «кудесники мяча» вернулись на трон, но команда Карлоса Альберто Парейры была самой «небразильской Бразилией». Парейра сделал будущим пентакампеонам прививку прагматизма. Организация обороны имела не меньшее значение, чем голы тогдашней звезды «Барселоны» Ромарио.

Финал американского турнира Бразилия — Италия стал единственным, в котором не было забито ни одного гола, и впервые в истории чемпиона мира пришлось определять в серии пенальти.

Судьба была жестока к итальянцам. Роковой промах допустил великолепный Роберто Баджо, благодаря которому «Скуадра Адзурра» оказалась в финале. Он сравнял счет на 88-й минуте матча 1/8 финала против Нигерии и затем забил победный мяч в дополнительное время. В четвертьфинале его же гол в концовке обеспечил победу над Испанией, а в полуфинале против болгар обладатель «Золотого мяча» 1993 года сделал дубль. В финале Баджо отыграл 120 минут с травмой колена, но вошел в историю в качестве главного неудачника турнира, направив мяч выше ворот Клаудио Таффарела, который ранее парировал удар Даниэле Массаро.

«Это воспоминание во мне уже до гробовой доски, — говорил Баджо в интервью пару лет назад. — Я не забуду тот удар никогда. В детстве я мечтал: вот выиграю Кубок мира, а в финале мы будем играть против бразильцев... Это была мечта моей жизни, самая большая мечта. Конечно, я не думал, как все будет на самом деле, как эта мечта обернется. А обернулась она самой печальной концовкой, которую только можно представить.

Да лучше было проиграть тот матч 0:3, чем по пенальти! Это моя самая большая трагедия в жизни, так горько.. Если вы проигрываете матч по игре — что ж тут поделать проиграл так проиграл. Но тут проигрываешь из-за какой-то досадной ошибки. Где я ошибся? А? Промахнулся на самую малость, мяч пролетел на десяток сантиметров выше, чем надо было».

В матче группового тур нира Россия — Камерун завершившемся со счетом 6:1, Олег Саленко установил новый рекорд чемпионата мира, забив целых пять мячей. Это достижение вкупе с голом, забитым в ворота шведов, помогло Олегу стать лучшим бомбардиром турнира вместе с болгарином Христо Стоичковым. Команда Стоичкова, кстати преподнесла главную неожиданность американского Мундиаля, выбив в четверть финале сборную Германии. А Саленко ни до, ни после того турнира за сборную не забивал. Сборная России, кстати, из группы не вышла, поскольку крупной победе над Камеруном предшествовали поражения от Бразилии и Швеции.

К сожалению, на Мундиале команда Павла Садырина выступала не в сильнейшем составе. Из-за скандала с так называемом «письмом четырнадцати», когда в ноябре 1993-го по инициативе Игоря Шалимова футболисты попытались добиться увольнения Садырина и назначения Анатолия Бышовца, в США не поехали сам Шалимов, Игорь Добровольский, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков, Василий Кульков и Андрей Канчельскис. Все они тогда находились на пике карьеры и выступали в западноевропейских клубах — чемпионатах Италии, Германии, Англии и Португалии.

Скандалом №1 стала дисквалификация Марадоны. Диего отыграл на турнире лишь два матча, после чего в его допинг-пробе был найден эфедрин. Без своего лидера яркая аргентинская сборная проиграла румынам а 1/8 финала (2:3).

17 июля. США, Пасадена. «Роуз Боул» 73 603.

Чемпионат мира-1996. Финал

БРАЗИЛИЯ 0 — 0 (3:2 пен.) ИТАЛИЯ

Серия пенальти: 0:0 Барези (мимо), 0:0 Марсио Сантос (вратарь), 0:1 Альбертини, 1:1 Ромарио, 1:2 Эвани, 2:2 Бранко, 2:2 Массаро (вратарь), 3:2 Дунга, 3:2 Р.Баджо (мимо).

Логотип ЧМ 1996 годаБразилия: Таффарел, Жоржиньо (Кафу, 21), Алдаир, Марсио Сантос, Браню, Мазиньо, Мауро Силва, ДУНГА, Зиньо (Виола, 106), Ромарио, Бебето.

Италия: Пальюка, Мусси (Аполлони, 35), БАРЕЗИ, Мальдини, Бенарриво, Берти, Д.Баджо (Эвани, 95), Альбертини, Донадони, Р.Баджо, Массаро.

Предупреждения: Мазиньо, 4, Кафу, 87 — Аполлони, 41, Альбертини, 42,

Судья: Пуль (Венгрия).