17 февраля 2018

«Сталь» — «Александрия» 2:0. Не ждали

17 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ОБОЛОНЬ-АРЕНА», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР

Сталь Каменское   логотип«Сталь» (Каменское) 2 — 0 ФК «Александрия»ФК Александрия   логотип

Голы: Копытов 71, Климчук 76

Премьер лига Украины«Сталь»: Пеньков, Задерака, Ромуло (Климчук 55), Ощипко, Месхи, Даниэлян, Кузык, Грачов, Копытов (Якымив 75), Кныш (Нуриев 69), Джонатан

ФК «Александрия»: Панькив, Бацула, Пашаев, Ситало, Запорожан, Полярус (Старенький 74), Бухал, Цуриков (Протасов 62), Пономарь (Грицук 46), Довгий, Бабогло

Предупреждения: Задерака 16, Месхи 55 — Бухал 17, Бабогло 60, Бацула 86.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Не ждали

Сегодня в Киеве на «Оболонь-Арене» для ФК «Александрия» восстановился 27 чемпионат Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. Команда прямо со сборов в Турции прибыла в столицу, где и провела свой первый официальный матч 2018 года.

У наставника «Александрии» была серьезная кадровая проблема — кого поставить в центр обороны, потому что опытный Андрей Гитченко из-за дисквалификации пропускал этот матч, а Валерий Бондаренко был травмирован. Поэтому, выбор пал на «необстрелянных» Владислава Бабогло и Глеба Бухала. То, что центральная зона защитников «горожан» состояла практически из новичков уже перед матчем вызвало некоторые опасения.

Обе команды начали поединок без особой разведки. На массированную атаку номинальных хозяев «Александрия» ответила сразу двумя опасными атаками. В первом случае удар Поляруса заблокировал Ощипко, а со второй попытки после удара Ситало мяч снова блокируется. В итоге, только угловой. Буквально через минуту гостям удался неплохой выпад — Ситало сбросил мяч на Поляруса, который находился в штрафной прямо напротив ворот Пенькова, и только отчаянный бросок в ноги защитника спас каменцев от серьезной опасности.

На 13-й минуте подопечные Владимира Шарана были обязаны открывать счет. Практически один на один с вратарем соперников Ситало вывел Цурикова, но своевременный выход голкипера хозяев поля спас ситуацию. Лишь после этого момента «сталевары» обрели уверенность в собственных силах и смогли отодвинуть игру от своих ворот, заставив гостей обороняться.

Многочисленные атаки «Стали» вполне могли привести к взятию ворот и ранее. На 29-й минуте случился самый опасный момент. После ошибки Бабогло, который неудачно отбивал мяч, воспитанник александрийского футбола Задерака пробил по воротам Панькова — мяч после рикошета оказался в руках у голкипера.

После перерыва Владимир Шаран бросает в бой опытного Грицука, который только выйдя на поле мог стать автором гола. После передачи Поляруса с левого фланга Василий с лету пробил на точность по воротам «Стали», но в какой-то невероятной прыжке Пенькову удалось отбить этот коварный удар.

Хозяева ответили моментом Кузыка. Находясь под острым углом, он пытался перебросить мяч через голкипера «Александрии», но Панькив прочитал этот замысел.

А на 71-й минуте хозяева поля повели в счете. Едва появившись на замену Нуриев разогнал контратаку по правому флангу и отдал точную передачу в центр штрафной на Копытова, который мощно пробил из-под защитников. Панькв, закрытый защитниками слишком поздно отреагировал на этот удар. Через пять минут Климчук откликнулся на передачу Задераки из глубины поля. Избежав офсайда, опередил Панькова, который вышел из ворот, уверенно обыграл его и спокойно отправил мяч в пустые ворота.

Такого развития событий «горожане» откровенно не ждали и после второго пропущенного мяча «Александрия» практически остановилась. Не спас ситуацию и выход на поле лучшего бомбардира команды Старенького.

Финальный свисток арбитра зафиксировал неожиданную победу аутсайдера чемпионата «Стали» над командой, которая ставила перед собой амбициозные задачи. Но, «Александрия» не реализовав в дебюте матча несколько перспективных моментов, во втором тайме потеряла инициативу и позволила сопернику дважды себя наказать.