21 июня 2013

Удар по воротам в футболе

Удар по воротам

Удар по воротам — логическое завершение атаки. В нем концентрируются инициатива, решительность, целеустремленность, воля, зapяженность на успех.

Каждый игрок знает на собственном опыте, сколь важно играть не просто хорошо, а уметь использовать шансы даже в том случае, если защитникам удалось ликвидировать опасность у ворот. Ничто так не снижает игрового настроя атакующей команды, как неиспользованные шансы на успех. Пропадает азарт, появляется неуверенность в собственных силах, инициатива переходит к сопернику.

Поэтому каждый тренер обязан учитывать все эти обстоятельства. Ни одна тренировка не должна проходить без отработки ударов по воротам, как одного из важнейших элементов игры. На тренировке должны отрабатываться все возможности создания и использования голевых моментов; многократное повторение этих моментов призвано доводить действия игроков в подобных ситуациях до осознанного автоматизма. Пример в этом нам показывают английские команды. Возможность вовремя прийти на помощь партнеру с тем, чтобы забить как можно больше мячей а ворота соперника.

Каждый спортсмен стремится доказать собственное превосходство над соперником в технике владения мячом, ищет пути к воротам, несмотря на стойкую оборону, старается в течении всей игры контролировать мяч.

Таким образом, хорошее взаимодействие проникнуто бескорыстным стремлением оказать помощь партнеру, подлинным товариществом, стремлением добиться общей цели в тесном контакте друг с другом, играть — один за всех, все за одного.

Хорошо играющая команда — это всегда единый коллектив.

Игроки постоянно наблюдают за действиями партнеров, дополняют один другого в игровой отношении. Сознательные, с пониманием ответственности конструктивные действия на поле отдельного игрока направлены на достижение общей цели — добиться успеха за счет наивысшего мастерства всей команды.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тактика в футболе"