23 февраля 2018

«Атлетик» — «Спартак» 1:2. Не хватило времени

22 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «САН МАМЕС», БИЛЬБАО

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Атлетик   логотип«Атлетик» (Бильбао, Испания) 1 — 2 «Спартак» (Москва, Россия)Спартак Москва   логотип

Голы: 57' Эчейта (1:1) — 44' Луис Адриано (0:1), 85' Мельгарехо (1:2)

Первый матч: «Спартак» — «Атлетик» 1:3. Неудачное начало

Europa League 2015«Атлетик»: Яго Эррерин, Эчейта, Де Маркос, Саборит, Йерай Альварес, Лекуэ, Рауль Гарсия (Адурис, 84),Сусаета, Итурраспе, Микель Рико (Сан Хосе, 54),Иньяки Уильямс (Иньиго Кордоба, 90+2).

«Спартак»: Селихов, Таски (Кутепов, 11),Боккетти, Ещенко, Д.Комбаров, Глушаков, Анни (Зе Луиш, 59),Зобнин, Промес, Пашалич (Мельгарехо, 74),Луис Адриано.

Предупреждения: Сан Хосе, 86; Адурис, 90+3 — Боккетти, 31; Ещенко, 67; Глушаков, 80; Д.Комбаров, 90+4.

Не хватило времени

Матчу «Атлетик» — «Спартак» предшествовали кровавые столкновения фанатов, в которых погиб один полицейский. Приезжих болельщиков тут же назвали варварами, не особо разбираясь, кто стал зачинщиком беспорядков и кто действительно в произошедшем виновен.

После комфортной выездной победы баски не стали отсиживаться в обороне, так что российский чемпион был вынухеден начать от обороны. И быть беде, если бы не самоотверженная игра голкипера Селихова (тренер явно угадал с заменой по сравнению с первым матчем). К середине тайма спартаковцы имели в активе один удар Промеса, да и то мяч повело вправо от ворот. Дальше борьба пошла на встречных курсах, но большинство потенциально опасных ударов блокировалось. Счет гости открыли под занавес тайма. Бывший форвард «Шахтера» Луис Адриано переправил мяч в ворота головой, ассистировал Комбаров.

Все то, что происходило сразу после возобновления матча, сложно назвать интригующей игрой. «Атлетик» вспыхнул первым, но на проходы Уильямса голкипер отвечал вежливым отказом. Другое дело Эчейта, который направил мяч а дальний от вратаря угол. От «Спартака» по-прежнему требовалось забить два гола, москвичи подали бесчисленное количество угловых, Глушаков выдвинулся на позицию второго форварда, но все это не работало. Только за пять минут до конца уже из последних сил гости забили второй мяч. Однако гола Мельгарехо для продолжения еврокубкового путешествия оказалось мало.