09 марта 2018

«РБ Лейпциг» — «Зенит» 2:1. Долго запрягает

08 МАРТА 2018. СТАДИОН «РЕД БУЛЛ АРЕНА», ЛЕЙПЦИГ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

РБ Лейпциг   логотип«РБ Лейпциг» (Германия) 2 — 1 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)Зенит

Голы: 56' Брума (1:0), 77' Вернер (2:0) — 86' Кришито (2:1)

Europa League 2015«РБ Лейпциг»: Гулачи, Орбан, Клостерманн, Юпамекано, Форсберг, Демме, Брума (Забитцер, 75), Лаймер (Бернардо, 46), Н.Кейта, Вернер, Огюстен (Ю.Поульсен, 79).

«Зенит»: Лунев, Иванович, Кришито, Мевля, Маммана, Ерохин, Краневиттер, Кузяев, Ригони (Полоз, 80), Кокорин, А.Заболотный (Дриусси, 57).

Предупреждения: Юпамекано, 85 — нет.

Долго запрягает

«Мы должны сыграть идеально», — именно этими словами анонсировал выездной поединок с «Лейпцигом» наставник питерского «Зенита» Роберто Манчини. Вот только послевкусие от игры российского клубе и результата осталось не из приятных.

Немецкий дебютант еврокубков, выбивший в предыдущем раунде грозный итальянский «Наполи», с первых минут четко обозначил свои приоритеты, отодвинув игру противника на второй, а то и на третий план. По мнению российских болельщиков, именно «Зенит» являлся фаворитом в данном сражении, и вдруг такое начало. Игровое равенство в самом дебюте постепенно было разрушено агрессивным напором хозяев. Первый по-настоящему опасный момент на исходе получаса игры создал Форсберг, когда его грозный удар со штрафного пришелся в ближнюю стойку ворот, лишь отсрочив неизбежное.

На второй тайм «Лейпциг» вышел с прежним голевым голодом. На 56-й минуте Брума вторым темпом сумел обострить обстановку у чужих ворот, после чего была использована домашняя заготовка в дуэте с Вернером. Пас немца пяткой был как нельзя кстати и стал голевым. Отбить обводящий удар Брумы было не в силах голкипера. Португало-немецкая связка продолжила фееритъ, и спустя 21 минуту счет стал 2:0. Второй мяч «Лейпциг» забил по подобию первого, однако на сей раз Бруме и Вернеру пришлось поменяться ролями. Первый просочился сквозь оборону питерцев и искусным пасом нашел партнера, а второй смог перехитрить кипера предательским «ударом Паненки». Повтор дал некую пищу для размышлений. Форсберг находился в минимальном офсайде, который боковой арбитр не определил. Впрочем, не в офсайде было дало, «Зенит» игру проваливал, команда находилась в неприятном положении, но смогла забить способный перевернуть весь сценарий противостояния мяч. Это случилось за четыре минуты до окончания основного времени, когда Кришито точно пробил в «девятку». Гол на выезде оставляет питерцам шансы на конечный успех.