21 июня 2013

Развитие выносливости

Выносливость в становлении футболистов

Тактика игры во многих случаях требует использования спринтерских качеств игроков в течение продолжительного времени.

Футбольная игра продолжается два тайма но 45 минут и вследствие интенсивности движений предъявляет высокие, а с развитием этого вида спорта все более высокие требования к сердечно-сосудистой системе. Очень

большое внимание сейчас уделяется современными футболистами достижению большей выносливости. Длительный сезон не позволяет пренебрегать развитием выносливости игроками.

Вот, к примеру, как действует современный защитник : догоняет соперника, отнимает мяч, начинает контратаку и с мячом на большой скорости мчится к воротам, передает мяч партнеру или сам наносит удар по воротам, а затем вновь на максимальной скорости возвращается на свое место в обороне.

Лишь отличная тренированность и выносливость позволяют нападающим в ходе игры многократно включаться в атаку, угрожать воротам, а в момент потери мяча немедленно оттягиваться в защиту, чтобы принять участие в обороне собственных ворот. С развитием футбола возрастает количество подобных ситуаций.

В процессе воспитания футболистов нельзя ограничиваться прошлым опытом; устоявшиеся категории необходимо вновь и вновь сопоставлять с новейшими научными достижениями, добиваться их соответствия уровню развития спортивной науки. При этом следует учитывать, что формы тренировок из других видов спорта нельзя слепо копировать и тренировать футболиста так же, как легкоатлета или штангиста.

Принципиальные научные рекомендации должны применяться лишь в их футбольной интерпретации.

Так, специальные методы тренировки, направленные на развитие физической силы, такие, как интервальные тренировки и постоянные нагрузки, при всей их специфичности могут сочетаться с техническими и тактическими занятиями, приближенными к игровой обстановке.

Нельзя тренировать футболиста на беговой дорожке!

Такие монотонные занятия он воспринимает как бессмысленную нагрузку. Они убивают внутреннюю активность и радость, и противоречат характеру спортсмена, да и специфическим требованиям игры.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Физическая подготовка"