21 июня 2013

Игра и игроки в футболе

Требования к мастерству футболиста

Постоянное стремление к овладению мастерством, каждодневное его совершенствование — в этом смысл спорта.

Каждый вид спорта требует этого по-своему. И игра в футбол в этом не исключение.

Выбор того или иного вида спорта от молодого человека в значительной степени зависит от особенностей организма; занятия любимым видом спорта доставляют радость, ибо они наиболее отвечают возможностям спортсмена. Успех приносит радость, а это чувство, в свою очередь, стимулирует активность и стремление к совершенствованию мастерства.

Футбол предъявляет самые различные требования к мастерству игроков. Это связано с различием их функций в команде и специфическими задачами, которые приходится решать в игре тому или иному игроку.

Вот что требуется от футболиста в первую очередь:

1. Умение выполнять разнообразные и разноплановые движения и приспосабливаться к различным условиям (к примеру, контролировать скорость бега).

2. Мгновенная реакция.

3. Коммуникабельность (социальный аспект).

4. Хорошие нервы.

5. Способность быстро принимать решения.

Эти основные качества, а также физические данные определяют характер футболиста, его поведение на поле, возможности в отношении тренировок. Игрок предварительно запрограммирован таким образом, что на многочисленные стрессовые ситуации на поле он будет реагировать решительно и целеустремленно, спокойно и рассудительно. Само собой разумеется, что кто-то наделен этими качествами в большей степени, а кто-то в меньшей.

А как часто тренеру хотелось бы из двух разных футболистов создать одного!

Хорошая, игра требует максимально полной собранности и реакции. Без этого невозможны быстрые и решительные действия. Каждое движение является избирательным ответом на комплекс обильной информации извлекаемой игроком из соответствующей игровой ситуации; при этом информация поступает со всех участков футбольного поля. Целенаправленная избирательность действий требует определенной внутренней подготовки.

Классный игрок рационально действует в любой стрессовой ситуации.

Из обилия информации и меняющихся конфликтных ситуаций игрок выделяет нечто относящееся именно к нему одному, ведет свою собственную борьбу за достижение успеха. Чувство радости в результате преодоления трудностей, огорчение вследствие неудачи — все это активизирует гамму чувств, создает игровое напряжение. Именно здесь, в меняющихся конфликтных ситуациях, на границе между успехом и неудачей, проявляется характер футболиста.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Навыки футболиста"