21 июня 2013

Сила в футболе

Сила футболиста

Применение футболистом силы постоянно связано с такими его качествами, как ловкость и тонкое понимание игры.

Именно для футболиста, которому постоянно приходится приспосабливаться к многочисленным ситуациям с помощью все новых и новых технических навыков, решающую роль играет строго дозированное, управляемое чувствительной нервной системой расходование силы.

Тем самым прирост силы в процессе тренировки становится условием хорошей координации в изменяющейся ситуации. Расход силы зависит от внешних обстоятельств, в которых протекает игра, от характера поля, погодных и климатических условий, а также от напряжения и жесткости самой игры.

Спурт и прыжок в борьбе за верховой мяч, мощный удар головой, сила удара и сила опорной ноги, сила рук, когда им приходится пружинить, принимая вес тела после удара головой по низко летящему мячу,— вот лишь некоторые основные моменты применения силы в футболе.

Все они многократно повторяются во время игры в самых различных ситуациях. Поскольку в футболе постоянно возрастает значение силового единоборства, то становится необходимостью общая атлетическая закалка спортсмена. Одной ловкости для ведения единоборства мало; она обязательно должна дополняться силой. Лишь в этом случае ловкость может стать важным тактическим средством.

На тренировках лондонского «Аpcенала» имеется возможность наблюдать, как игроки ежедневно учатся вести силовое единоборство, единоборство жесткое, но в рамках правил. Динамичный и силовой английский футбол начинается не только с боевого и целеустремленного настроя па игру; воля к победе формируется еще в юношеском возрасте.

Основы развития силы закладываются в школе.

15-летний талантливый юноша, избравший футбол своей профессией, ежедневно в течение получаса занимается с легкими гантелями и набивным мячом. Упражнения направлены главным образом на развитие мышц ног, туловища и рук. Тем самым сознательно и целенаправленно используются дополнительные раздражители, способствующие развитию силы. Своевременное привыкание к тренировочным нагрузкам имеет большое значение, причем нагрузки, естественно, должны соответствовать общему развитию и возможностям игрока.

Тренировка не должна быть монотонной, т. е. футболисты должны вырабатывать свои атлетические качества в движениях, имитирующих игру. Лишь в этом случае занятия будут разнообразными и интересными.

Возможные варианты нагрузок:

1. Преодоление веса собственного тела: прыжки и отжимания. В качестве снаряда используется мяч.

2. Преодоление веса собственного тела в парных упражнениях: толчки и перетягивание, борьба за набивные мячи и т. п.

3. Работа с весами, составляющими от одной пятой до одной трети собственного веса: прыжки, отжимания, прыжки с одной ноги на другую, поднимание тяжестей и наклоны с ними. Необходимо избегать задержки дыхания.

В паузах между отдельными упражнениями рекомендуется выполнять потягивания; после силовой тренировки проводится игра с мячом, служащая приятной и важной разрядкой. Силовые тренировки должны строиться разнообразно, без монотонности, нагрузки должны варьироваться, форма тренировки должна приближаться к игре. Силовая тренировка имеет целью не наращивание мышечной массы, которая только отягощает спортсмена; здесь создаются предпосылки для силового единоборства и использования силы в игре на поле. Силовая тренировка направлена па развитие игровой ловкости. Хорошо развитая мускулатура не в последнюю очередь способствует предупреждению травм суставов.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Физическая подготовка"