18 апреля 2018

«Шахтер» — «Мариуполь» 5:1. Не заметили сопротивления


18 АПРЕЛЯ 2018. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

КУБОК УКРАИНЫ 2017/2018. 1/2 ФИНАЛА

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 5 — 1 ФК «Мариуполь»Мариуполь   логотип

Голы: Тайсон 8, Марлос 38, Тайсон 45+2, Кайоде 74, Петряк 81 — Тищенко 22

Ukraine Cup«Шахтер»: Пятов, Додо, Кайоде, Коваленко (Малышев 62), Зубков (Петряк 76), Матвиенко, Патрик, Ордец, Дентиньо (Марлос 34), Тайсон, Хочолава

ФК «Мариуполь»: Гальчук, Диденко, Дедечко, Белый (Дава 53), Демири, Насонов (Авагимян 61), Тищенко, Яворский, Мишнев, Неплях, Быков

Предупреждения: Матвиенко 47 — Неплях 14, Быков 63.

Не заметили сопротивления

На кубковый матч против Мариуполя», наставник которого Александр Бабич обещал не сдаваться без боя, тренерский штаб Шахтера» выставил экспериментальный состав с молодыми исполнителями и резервистами. Правда, ключевые позиции заняли признанные лидеры коллектива. Гости перекроили свой старт из-за пункта в арендных соглашениях сразу нескольких «шахтеров».

В начале поединка хозяева при развитии позиционных атак выстраивались по схеме «4-2-4». Конечно, это было ситуативное построение, но выглядело необычно и даже перспективно в играх против обороняющихся всем составом соперников. «Шахтер» прощупал почву, несколько раз поменял направление атак, все активней вперед стали ходить крайние защитники. При достаточно скучном начале хозяевам удалось открыть счет уже на 8-й минуте, когда Тайсон красиво и идеально точно выполнил штрафной со средней дистанции.

О каком бое говорил наставник приазовцев — вопрос, ведь самым смелым поступком «Мариуполя» долгое время оставалась попытка атаковать вшестером, да и то мяч они потеряли в добрых трех десятках метров от цели. Игроки оборонительной линии даже центральную линию не пересекали. О накале страстей полуфинала национального кубка оставалось только мечтать. Под стать игре была и тишина на полупустых трибунах ОСК «Металлист».

Проигрывающий «Мариуполь» от оборонительной тактики (пять защитников в линию, еще четверо в опорной зоне) вовсе не отказался, рассчитывая, по всей видимости, на случай. И ведь дождались своего счастья. Вообще до этого не принимавший участия в игре Пятое подарил мяч Диденко. Удар удалось заблокировать, но нападающий сумел протолкнуть мяч на Тищенко, а его опекун Хочолава почему-то напоминал восковую скульптуру из музея мадам Тюссо. Удар и у полузащитника не получился, но мяч таки допрыгал до сетки донецких ворот.

Нельзя сказать, что «Шахтер» при ничейном счете побежал вперед сломя голову, но острых моментов стал создавать заметно больше. На исходе игрового получаса Зубков метил в дальнюю «шестерку», Гальчук справился с каверзной задачей. Первая замена Паулу Фонсеки была вынужденной, причем Дентиньо с поля медики унесли на носилках. Марло-су потребовалось несколько минут, чтобы освоиться и забить. Матвиненко, как на тренировке, отдел поперечный пас через всю вратарскую, а натурализованному бразильцу сложнее было промахнуться.

Снова заимев материальный перевес, «горняки» вернулись к экономному режиму ведения игры. В компенсированное время Тайсон, дважды сыграв в стенку с партнерами, с линии штрафной вогнал мяч в дальний угол. От Александра Бабича требовалось найти новые методы ведения борьбы уже после перерыва. От Паулу Фонсеки — найти новую мотивацию, ведь билет в финал уже был в кармане.

Начало второго тайма предсказуемо получилось спокойным. «Шахтер» контролировал мяч и игру, «Мариуполь» просто играл на разрушение на своем уровне. На 55-й минуте едва не сработала новая связка Додо-Кайоде. Бразилец нацелено прострелил, а числящийся на клубном сайте украинцем ганец красиво, но чуточку неточно пробил «ножницами». Прошло меньше пяти минут, и история с прежними дей-ствующими лицами, если бы не самоотверженный прыжок Яворского, едва не повторилась с голевыми последствиями для гостей. «Шахтер» набрал обороты и... снова впал во временную спячку.

Это был пятый матч соперников в рамках Кубка Украины, причем «горняки» до этого выиграли все четыре игры на территории соперника. Понятное дело, что нашлись «глашатаи», попытавшиеся раздуть тему нехватки здоровой конкуренции между командами из одной области (на громадную разницу в классе противников они решили не обращать никакого внимания).

«Шахтеры» таки достигли крупного счета в контратаке на 74-й минуте. Марлос готовился бить, но увидел, как Кайоде рванул в свободную зону в центре штрафной. Улыбчивый нападающий с нескольких метров не промахнулся. Хозяева могли забить еще. С выходом Марлоса один на один вратарь справился, как и с навесным ударом Додо (от руки кипера мяч полетел в перекладину). За партнеров сыграли Марлос и Петряк. В контратаке первый отдал, второй забил, оторвавшись на пару шагов от защитников. Этот гол окончательно добил приазовцев.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины 2017/2018. 1/2 финала"