ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 4 — 2 «Ворскла» (Полтава)Ворскла   логотип

Голы: Марлос 23, Марлос 47, Коваленко 50, Патрик 88 — Коломоец 53, Сергийчук 62

Премьер лига Украины«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов (Ордец 46), Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос, Коваленко (Патрик 66), Зубков (Дентиньо 85), Кайоде

«Ворскла»: Ткаченко, Пердута, Гиоргадзе, Даллку, Ребенок, Кобахидзе, Чеснаков, Скляр (Кравченко 58), Одарюк (Кадимян 59), Коломоец, Сергийчук (Сапай 80)

Предупреждения: Степаненко 27, Ракицкий 37, Патрик 83, Марлос 84, Пятов 86, Дентиньо 90+3 — Гиоргадзе 7.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18 (второй этап)

На нервах

После поражения в предыдущем туре от главного соперника в борьбе за первое место донецкий «Шахтер» на своем поле принимал полтавскую «Ворсклу». И снова, «горняки» провели не совсем удачный матч, обыграв подопечных Василия Сачко в тяжелой борьбе.

Как того и следовало ожидать, дончане не стали выжидать какой-то особой возможности, а сразу понеслись вперед. Дважды Фред, а затем и Марлос могли реально претендовать на авторство первого гола. Впрочем, стоит отметить и отчаянную игру полтавских защитников, которые, правда, не удержали украинского бразильца, и на 23-й минуте после точного удара Марлоса в дальний угол хозяева поля повели в счете.

Атаки «Ворсклы» развивались в основном правым флангом, но попыток Кобахидзе и Коломойца, которые пытался зацепиться за мяч впереди, явно не хватало. На 38-й минуте за фол против Сергийчука почти на линии штрафной исполнял стандарт Ребенок и круглый после удара 82-го номера ворсклян попал в голову Степаненко, а добивание откровенно не удалось.

Удивительно динамичным выдалось начало второго тайма. В течение трех минут «горняки» усилиями Марлоса и Коваленко довели счет до 3:0. Лишь после этого гости смогли один мяч отквитать. Коломоец элегантно подрезал кожаный снаряд, размочив счет, а затем свой третий гол подряд забил и Сергийчук, и это — 3:2.

Вполне логично, что команда Паулу Фонсеки сломя голову бросилась вперед, стараясь не упустить преимущество. Удар Кайоде, когда Ткаченко ценой сверхусилий отбил мяч из-под перекладины, тому лишнее подтверждение.

Решающим эпизодом во встрече стал гол Алана Патрика после прострела Дентиньо, в результате чего разрыв в счете вновь достиг двух мячей — 4:2. Три минуты компенсированного времени счет на табло уже не изменили. Победа «Шахтер» на нервах позволила оторваться от киевского «Динамо» на шесть очков в турнирной таблице.