22 мая 2018

«Тосно» вылетел, Парфенов остался


Чемпионат России 2017/2018.

Дмитрий Парфенов   Кубок РоссииДмитрий Парфенов, выигравший Кубок России с «Тосно», пригодился «Уралу».

Обладатель Кубка России не смог сохранить место о элите, но Дмитрий Парфенов продолжит труды в РФПЛ. Вчера одессит стал главным тренером «Урала».

Александр Тарханов не покинет екатеринбургский клуб, а перейдет на должность советника президента по спортивной части и будет курировать вопросы селекции, развития молодежного и детского футбола.

43-летний Парфенов вчера прилетел в административный центр Уральского федерального округа и поставил свою подпись на контракте, содержание которого не разглашается.

Бывший защитник сборной Украины, «Черноморца» и московского «Спартака» начал тренерскую карьеру в 2012 году в штабе юношеской команде России (U-17), но уже три месяца спустя занялся самостоятельной работой, возглавив клуб второй лиги «Текстильщик» из Иваново. Лучшим результатом его трудов в городе невест стало второе место в сезоне-2013/14, а в 2015-м Парфенова пригласили на повышение в клуб ФНЛ «Тосно». На второй год своей работы в Ленинградской области Дмитрий впервые в истории вывел клуб в РФПЛ, а во время первого сезона на высшем уровне тосненцы сенсационно выиграли Кубок России вопреки грандиозным финансовым трудностям. В то же время сохранить команде место в элите Парфенову не удалось.

В тульском «Арсенале» тоже перемены на тренерском мостике. В только что завершившемся чемпионате «оружейники» показали лучший результат в своей истории, финишировав на седьмом месте, однако автор этого успеха Миодраг Божович по каким-то своим соображениям решил не продлевать контракт, который в прошлом году стороны подписывали на условиях «1+1». Что и почему, черногорец толком не объясняет.

«По прошествии одного года я поразмыслил над будущим и решил не продлевать соглашение, — сказал Божович в интервью российскому сайту «Чемпионат». -Не думаю, что сейчас надо поднимать какой-то шум по этому поводу. Просто ушел и все. Не знаю, перед кем я должен оправдываться. Такие решения принимаются чуть ли не ежедневно во всем мире. Я уехал из Тулы, сохранив самые добрые воспоминания о местных болельщиках. Вообще туляки — замечательные люди. Мне было хорошо в их городе, но теперь я ухожу. Имею право?»

После победы над «Локомотивом» Божовичу предложили новый контракт, но подумав пару дней, тренер ответил отказом. 49-летний специалист утверждает, что никакого «запасного аэродрома» у него нет, и опровергает слухи о контактах со «Спартаком» и «Зенитом», куда кажется сватают всех более-менее известных тренеров на нашей планете.

Ходят слухи, что в Тулу собираются вернуть Дмитрия Аленичева, который только что вывел «Енисей» в РФПЛ. Исторический выход в элиту красноярский клуб оформил в переходных матчах против махачкалинского «Анжи».

В «Енисее» вероятность расставания с экс-тренером «Спартака» опровергают. Вот что заявил генеральный директор клуба Денис Рубцов: «У Аленичева действующий контракт еще на два года. На сегодняшний день он — главный тренер «Енисея», который вывел команду в РФПЛ. Мы очень благодарны Дмитрию Анатольевичу. Спасибо ему и всему тренерскому штабу за этот сезон».

Что касается расставшегося с Роберто Манчини «Зенита», то в Санкт-Петербург сватали и Рафаэля Бенитеса, и Маурицио Сарри, и даже аргентинского тренера сборной Колумбии Хосе Пекермана.

Если верить итальянской прессе, переговоры с Сарри в самом разгаре, вот только у тренера нет никакого желания расставаться с «Наполи». Не соблазняет его даже предложение по зарплате в семь миллионов евро в год. Синьор Маурицио утверждает, что не покинет Неаполь, даже если ему предложат девять.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата России сезона-2017/18


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат России"