21 июня 2013

Вратарь наиболее важная фигура линии обороны


Особые качества вратаря

Мастерство вратаря

Мастерство и надежность вратаря повышают и укрепляют боевую мощь всей команды.

Вратарь начинает атаку собственной команды ударом от ворот или вбрасыванием мяча в игру. При этом атака должна развиваться настолько стремительно, чтобы у нападающих соперников не было времени дли переключения на оборону. Для этого необходимо, чтобы каждый игрок после срыва атаки соперников немедленно и на высокой скорости включался в атаку.

Если сравнить команду с ежом, то во время обороны он как бы свертывается, а при переходе к атаке разворачивается. Игроки быстрыми рывками проходят поле. Эти быстрые отрывы и четкое взаимодействие между полевыми игроками и вратарем в самом начале атаки часто приносят успех. Стремительный переход от обороны к атаке должен отрабатываться во время всех видов тренировок, в которых принимает участие и вратарь.

Вратарь играет в самой горячей зоне перед воротами, где борьба нападающих и защитников достигает предела.

Все компоненты мастерства футболистов с наибольшей силой проявляются именно при борьбе перед воротами, а это требует от вратаря особых качеств.

ОСОБЫЕ КАЧЕСТВА ВРАТАРЯ

Вратарь должен быть атлетического телосложения, обладать высоким ростом и прыгучестью, что обеспечивает ему особые преимущества при игре в штрафной площади, быть подвижным, сильным, ловким, как акробат, уметь опередить соперника, остановить и поймать мяч в любом положении или отбить его кулаками. Он должен обладать сильным ударом подъемом и сильным броском, уметь перебросить мяч через перекладину или направить его мимо боковой штанги.

Вратарю необходимо уметь выбирать правильную позицию в воротах, уверенно играть на выходах, организовать оборону перед воротами, быстро начать контратаку.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Футбольный вратарь"