14 июля 2018

Бельгия — Англия 2:0. Послематчевая пресс-конференция Роберто Мартинеса

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса по итогам поединка за третье место чемпионата мира 2018 года. со сборной Англии (2:0).

Роберто Мартинес   сборная Бельгии матч за третье место

— Это ваше самое большое достижение?
— Самое большое достижение, что мы стали командой. Никто в сборной по ходу турнира не говорил о своем ближайшем будущем, переходах и вообще ни о чем, кроме вклада в эту команду. Впервые с 1966 года мы забили такое количество голов. Это сделали 10 (на самом деле 9. — Прим.) игроков. Мы вместе страдали, радовались, переживали разные эмоции. Испытываю гордость и от того, что игра нашей сборной в том числе понравилось и нейтральным болельщикам. Ну а Бельгия и вовсе жила все это время вместе с нами.

— Почему Англия мало что смогла противопоставить вам?
— Мы их остановили, хотя на турнире эта команда забила 9 голов. А значит, это выглядело угрозой. Может, лишние сутки подготовки нам помогли. На таких турнирах это немало.

— Кто фаворит в финале?
— Обе сборные заслужили в нем играть. Поражения на Евро сделали эти команды устойчивее. А Хорватия — это вообще невероятная история. В стране живет 3,5 млн человек. А они в финале ЧМ. Значит, каждый может за это бороться. Что касается исхода в матче Франция — Хорватия, то кто бы ни победил в финале — это будет заслуженно.

— Насколько Лукаку был хорош в плей-офф?
— Ромело провел фантастический турнир. Я высоко ценю его характер победителя. Не могу быть более доволен им, чем сейчас. Его вкладом в наши победы на этом турнире.

— Чего ждете от этой команды в течение двух ближайших лет?
— Ребята установили для сборной новую планку. Это будет влиять на более молодые сборные. За 2 года надо создать еще большую конкуренцию на места в сборной. И это должно сработать на Евро-2020.

— Кто лучший игрок турнира?
— Не того человека вы об этом спрашиваете. Азар, например, чуть ли не 7 раз признавался лучшим в наших матчах. Но я понимаю, что выбирать лучшего, скорее всего, будут из команды-победительницы турнира.

— Как вам удалось вдохнуть мотивацию в игроков после проигранного полуфинала?
— Легко отвечу на ваш вопрос и раскрою секрет. После матча с Францией мы на базе вернули игрокам их семьи. Я хотел, чтобы после полуфинала ребята вновь стали бы обычными людьми. Хотел видеть их такими, а не разочарованными футболистами-профессионалами. Так оно и вышло. А в итоге по пути в Петербург на матч за 3 место вновь увидел в парнях ту же концентрацию и тот же аппетит к победе. Важно и то, что здесь мы играли в свой бельгийский футбол. Это было замечательно. Но впереди много работы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"