15 июля 2018

Франция — Хорватия 4:2. Послематчевая пресс-конференция Златко Далича


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Хорватии Златко Далича по итогам финального поединка чемпионата мира 2018 года со сборной Франции (2:4).

Златко Далич   сборная Хорватии

Франция — Хорватия 4:2. Vive la France!

— Как повлияла на результат система VAR?
— Во-первых, поздравляю Францию. Они играли хорошо, мы тоже хорошо — в первые 20 минут. А потом случился гол в свои ворота и тот самый пенальти. Никогда не критикую арбитров, но сейчас скажу: в финале чемпионатов мира такие пенальти не назначаются. Это не умаляет заслуг соперника, да и мы провели едва ли не лучший матч на этом ЧМ, пожалуй. Мы расстроены — но и горды тем, чего удалось добиться.

— Продолжите ли вы работу в сборной Хорватии?
— Сейчас я готов немножко отдохнуть. В последние недели мы проделали тяжелую работу. Я счастлив, что мы сумели завоевать серебро на чемпионате мира. Теперь я возьму тайм-аут, передохну. Я не принимаю решений на скорую руку.

— Чего не хватило Хорватии для победы? И в какой момент вы поняли, что проиграли?
— Удачи не хватило, которая улыбалась нам весь турнир. Я о первых двух мячах. Ничто не предвещало — и вдруг мы пропустили. После третьего и четвертого мяча было понятно, что отыграться сложно. Но мы не сдавались. И гол Манджукича посулил надежду, но… Четыре гола в финалах ЧМ не отыгрываются.

— Что вы сказали игрокам после матча?
— Нам всем было грустно, но я сказал ребятам: «Вы можете идти с высоко поднятой головой, гордитесь собой!» Никто не думал, что мы станем вторыми на чемпионате мира. Игроки верили в себя на протяжении всего турнира. Мы достойно встречаем победы и поражения.

— Приз Луки Модрича лучшему игроку турнира – победа для вас?
— Очень рад за Модрича, его «Золотой мяч» заслужен. Он очень многое сделал для команды, и она для него тоже. Награда — и ее успех.

— Как вы относитесь к системе VAR?
— Не нужно думать, что я критикую арбитра. Я уважаю судей, в том числе судью финального матча. Когда VAR работает в вашу пользу, то все хорошо, когда решение принимают не в пользу вашей команды, то, конечно, это вызывает недовольство.

— Прорыв болельщиков на поле повлиял на ход игры?
— Не могу это комментировать. Нечего сказать.

— Хорватия — самая маленькая из европейских стран, игравших в финале ЧМ. Это стимул для сборных других малых стран?
— На автобусе нашей сборной написано: «Маленькая страна — большие мечты». И это посыл другим командам. Ясно, что нужно стечение обстоятельств, но необходимо идти за мечтой, никогда не останавливаться, продолжать верить. Даже при счете 1:4 я не чувствовал себя проигравшим, такова жизнь. Хорватия боролась, благодарен игрокам. Горжусь этой сборной и страной.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"