22 июля 2018

«Заря» — «Мариуполь» 2:1. Начало положено


22 ИЮЛЯ 2018. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР

Заря   логотип«Заря» (Луганск) 2 — 1 ФК «Мариуполь»Мариуполь   логотип

Голы: Гордиенко 50, Караваев 85 — Чурко 9 (пен.)

Премьер лига Украины«Заря»: Махарадзе, Чеберко, Громов, Караваев, Вернидуб, Хомченовский (да Силва 69), Харатин (Силас 68), Кочергин (Арвеладзе 86), Каменюка, Гордиенко, Сваток

ФК «Мариуполь»: Худжамов, Фомин, Пихаленок (Чоботенко 80), Белый, Кирюханцев (Полегенько 46), Демири, Тищенко, Яворский, Чурко (Горбунов 71), Мишнев, Быков

Предупреждения: Каменюка 8, Харатин 38 — Мишнев 25, Тищенко 45, Быков 76.

Начало положено

Поединок двух представителей Украины в Лиге Европы не собрал в Запорожье и 2000 зрителей, а ведь игра получилась далеко не проходной.

Футболисты «Зари» на правах хозяев поля активно провели стартовый отрезок и первыми создали острый момент. После флангового прохода и прострела Хомченовского на острие атаки оказался Гордиенко, но мяч после его удара попал в защитника и ушел на угловой. Хозяева и дальше активно бежали вперед и таки находили точки для ударов, а затем первыми пропустили. Каменюка только в штрафной догнал Мишнева и схватил юркого соперника за трусы. Бесспорный пенальти вызвался исполнить Чурко. Пробил он, честно говоря, не очень уверенно, однако голкипер уже прыгнул и упасть камнем с метровой высоты не успел, и мяч просочился под ним.

Этот счет продержался до перерыва, а приазовская команда большее вообще ни разу не подбиралась к чужим воротам хоть с какой-то угрозой. Луганский коллектив атаковал беспрерывно, только угловых было подано шесть штук, да все никак не удавалось пробить так, чтобы на табло зажглась вторая «единичка». Реальный шанс забить в середине тайма был у Караваева, но расстрельный удар на себя принял Худжамов.

После взбучки в раздевалке (Юрий Вернидуб такие нужные беседы проводить умеет) «Заря» во втором тайме забила по-быстрому. Караваев навесил, Гордиенко из района «точки» красиво и точно пробил головой, ну прямо Англия какая-то. При ничейном счете «Мариуполю» удалось расправить крылья и на атаку отвечать атакой.

На последние двадцать с хвостиком минут игры тренерский штаб «бело-черных» выпустил двух опоздавших на тренировочные сборы бразильцев, но победный гол забил украинец. Запомнились два перспективных, но немного не точных удара Рафаэля Силвы. Игра шла до гола, и грубейшую ошибку совершили мариупольцы. Быков головой сбрасывал мяч вратарю, да так неловко, что сразу два соперника оказались на свидании с Худжамовым. Караваев ответственность взял на себя и принес фавориту первую победу в новом чемпионате.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1-й тур чемпионата Украины-2018/19"