03 августа 2018

«Динамо» Киев — «Шахтер» 1:0. Легкомыслие Пятова


03 АВГУСТА 2018, СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕ6МПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 3 ТУР.

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 1 — 0 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Гол: 64' Вербич (1:0)

Премьер лига Украины«Динамо» Киев: Бойко, Морозюк, Кадар, Кендзера, Бурда, Сидорчук (Андриевский, 73), Буяльский (Че Че, 84), Вербич, В.Цыганков, Шепелев (Гармаш, 63), Беседин.

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Хочолава, Марлос, Степаненко (Фернандо, 76), Тайсон (Тотовицкий, 84), Алан Патрик, Коваленко (Майкон, 89), Данченко, Жуниор Мораэс.

Предупреждения: Буяльский, 57 — Хочолава, 30; Исмаили, 51; Степаненко, 55.

Легкомыслие Пятова

Большинство специалистов предполагало, что с первых минут центрального матча третьего тура «Шахтер» будет активно атаковать, а «Динамо» разумно использует оборонительную тактику. Чемпион сразу показал, что сломя голову идти в нападение не собирается. а комбинации проводил грамотно и с обязательным окончанием.

В целом первый тайм прошел в аккуратной борьбе, соперники уважали друг друга, да и голых эмоций было немного. «Шахтер» атаковал больше, вот только прострелы фланговые игроки делали в надежде, а не по адресу (партнеры не успевали оказываться в нужной зоне), рассекающие передачи прерывались внимательными защитниками, дальних ударов не было вовсе, как и остроты после редких стандартных положений. «Динамо» к голу было ближе, причем в двух случаях был обязан забивать Цыганков. В первом эпизоде полузащитник «погладил» мяч, так что от голкипера потребовался разминочный прыжок, а вот во втором моменте Пятое красиво и эффектно по-яшински бросился в ноги атакующему и отвел реальную угрозу. Аритмия в исполнении гостей, которые перед перерывом прибавили, козырем пока не стала -начальный счет продержался до свистка на перерыв.

Об игре Мораеса (первый легионер в истории, который сыграл в составах обоих грандов) стоит сказать отдельно. Бывшие партнеры снова не подали руки, болельщики бразильца от всей души освистывали (обещали закидать туалетной бумагой, мол, предатель), а уже на исходе пятиминутки он получил по ногам и ребрам. Экс-одноклубники и дальше не особо церемонились с нападающим, от которого фанаты «оранжево-черных» ждали демонстрации характера.

Начало второго тайма местная публика за счет «туалетного серпантина» и пиротехники таки сорвала, а тренерская скамейка гостей потеряла одного из ассистентов главного тренера (он просто не сдержал эмоции). Тахже ультрас вывесили плакат с текстом «Подотритесь своим регламентом». Это была реакция на решение КДК ФФУ, которая дисквалифицировала защитника соперника Исмаили только на два матча. Совсем недавно была дискуссия о безопасности семейного похода на матчи динамовцев, теперь доводов у одной стороны стало куда больше, ведь петарды выбрасывались на соседние «мирные» сектора, и не каждый способен справиться с таким сюрпризом.

И снова динамовцы были к голу ближе, и на 64-й минуте таки забили. После розыгрыша штрафного и навеса Цыганкова оказавшийся на позиции центрального форварда Вербич пробил головой в ближний от вратаря нижний угол, и Пятов не справился.

«Шахтер» игру развернул, но отыграться по горячим следам не получилось. На 76-й минуте свой шанс забить имел Мораес, а промах трибуны встретили неоднозначным свистом (вроде эпизод в пользу динамовцев, но банальная ненависть возобладала). Уже классический удар Марлоса получился неточным только из-за рикошета. Морозюк остановил Алана Патрика с касанием ног, но без касания мяча, а арбитр пенальти (на чемпионате мира при использовании «телевизора» это была бы верная «точка») не назначил. Почему именно сейчас, на гребне атакующей волны, Паулу Фонсека не сделал все замены?

В концовке матча «Динамо» доминировало в центре поля, что обеспечивало курортные минуты для Бойко. Судья компенсировал шесть минут, а имел основания и на десять. На третьей добавленной минуте стрелял Алан Патрик, для гола не хватило сантиметров десять. Вот так «Динамо» выиграло у «Шахтера» пятый матч кряду.

Метки
Популярное
Популярные в категории "3-й тур чемпионата Украины-2018/19"