09 августа 2018

«Заря» — «Брага» 1:1. Неплохое начало

09 АВГУСТА 2018, СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД,  ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Заря   логотип«Заря» (Луганск, Украина) 1 — 1 ФК «Брага» (Португалия)Брага Португалия логотип

Голы: 72' А.Караваев (1:1) — 69' Рикарду Орта (0:1)

Europa League 2015«Заря»: Луис Филиппе, В.Вернидуб, Сваток, Тымчук, Б.Михайличенко, Хомченовский, Харатин, А.Караваев, Силас (Гордиенко, 66), Леднев (Кочергин, 71), Рафаэл Ратао (Кабаев, 74).

«Брага»: Матеус, Раул Мело, Рикарду Эсгаю, Марсело Гойяно, Секейра, Бруно Виана, Клаудемир, Франсержио, Жуан Новайш (Рикардо, 89), Рикарду Орта (Фабиу Мартинш, 89), Уилсон Эдуарду (Диего Соуза, 78).

Предупреждения: Леднев, 27; Харатин, 80 - Уилсон Эдуарду, 25; Жуан Новайш, 43.

Неплохое начало

«Заря» в Запорожье сыграла вничью с «Брагой».

ФОНСЕКА ВСЕХ ПУГАЛ

Наставник «Шахтера» Паулу Фонсека как-то обмолвился, что «Заря» в противостоянии с «Брагой» не имеет ни единого шанса. Команда Юрия Вернидуба с мнением независимого эксперта не согласилась. Первый матч дуэли прошел в Запорожье и после перерыва в дюжину лет без еврокубков зрительского ажиотажа не вызвал (недешевые билеты — еще одна причина плешей на трибунах).

Стартовый отрезок показал, что соперники не сильно представляют креативные способности друг друга, а потому «дули на воду», не желая обжечься. «Архиепископы» лучше работали с мячом, но это был исключительно визуальный перевес. «Мужики» прибавляли постепенно и на 19-й минуте после очередной фланговой передачи едва не забили. Силас и Караваев помешали друг другу, потому и удар у капитана получился неточным.

Команды работали жестко, пресекая всякую активность на опасном расстоянии от своих ворот любыми методами. В таких плотных матчах с частой сменой владеющего игровой инициативой много голов не бывает. Первая в целом скучная половина взятием ворот отмечена не была вовсе. В начале второго тайма было впечатление, что начался повтор. «Заря» заметно проигрывала «Браге» в движении, однако никаких дивидендов от этого «оружейники» не имели.

Дела впереди у хозяев не клеились. Украинское телевидение вторым точным ударом по воротам Матеуса отметило навес Хоченовского прямо в руки голкиперу, и это за игровой час. Гости ударом Рикарду Орты в перекладину пощекотали нервы и перешли к более активным действиям. В другом темпе попыталась заиграть и -Заря», а получилась суета.

Счет пиренейцы открыли на 69-й минуте. Точку после очередной волны затяжной атаки поставил никем не прикрытый Рикарду Орта. После сюжетного поворота выжидательный футбол -бело-черным- был противопоказан. если они, конечно, планируют выйти в гшей-офф раунд квалификации Лиги Европы. Отыграться удалось по горячим следам. После заброса Кочергина защитник неудачно сыграл головой. а Караваев поймал мяч на подъем левой «тещиной» моги. Дальше игре шла до гола, вот только никто не был настойчивым, никто не хотел а преддверии ответного метче рисковать, никто грубых промахов не допускал. Никто так и не забил Ждем ответной игры в агломерации Большое Минью.

09.08.2018 «Заря» — «Брага» 1:1 видео