12 августа 2018

«Оренбург» — «Локомотив» 1:0. Послематчевая пресс-конференция Владимира Федотова


Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК «Оренбург» Владимира Федотова по итогам поединка третьего тура Российской Премьер-лиги сезона-2018/2019 с «Локомотивом» (1:0).

Владимир Федотов   ФК Оренбург пресс конференция

«Оренбург» — «Локомотив» 1:0. Идеальный настрой

— Что чувствует тренер, когда в день рождения его команда побеждает чемпиона?
— Гордость. Не за себя — за команду. В межсезонье в «Оренбург» влилось много молодых футболистов. Хотелось, чтоб они выглядели достойно. Мы же неслучайно сделали на них ставку. Видели потенциал ребят, готовили их. Парни не подвели. Вот это для меня самое дорогое.

— В какой момент поверили, что выиграть реально?
— Да мы в каждом матче выходим играть на победу! По крайней мере стремимся к этому, хотя, получается, разумеется, не всегда. В матче с «Локомотивом» удалось нивелировать сильные качества соперника, ребята четко выполнили план на игру.

— Ну и каким же план?
— А вот это секрет. Наша внутренняя кухня.

— При подготовке к матчу стремительный трансфер Смолова жизнь вам осложнил?
— Нет, мы не сомневались, что он выйдет в «старте». На это и команду настраивали, тщательно разобрали действия Смолова. В целом с ним справились, но два момента у Федора все-таки было. Форвард-то классный. Сыграл в этих эпизодах изумительно. Сначала в штрафной ушел от защитника и с левой нанес обводящий удар.

— Потом в штангу попал.
— Да, здорово поставил корпус, развернул нашего игрока и пробил. Вот здесь со Смоловым надо было пожестче сыграть.

— На острие действовал так же, как в «Краснодаре»?
— Нет, больше открывался за линию обороны, постоянно искал пространство за спиной защитников. В «Краснодаре" Смолова так не использовали.

— Три ключевых фактора, которые принесли «Оренбургу» успех?
— Терпение, терпение и еще раз терпение. Мы понимали, во втором тайме «Локомотив» взвинтит темп и пойдет вперед. Ведь для чемпиона ничья в таком матче – отрицательный результат. Важно было выдержать давление и поймать шанс на контратаке. Получилось!

— После матча Юрий Семин сказал, что «Оренбург» использовал единственный полумомент.
— Ну, если он считает, что это был единственный полумомент — ради бога. Конечно, нашим игрокам еще не хватает опыта, хладнокровия. Но мы не стушевались. Заставляли чемпиона бежать назад, обороняться, проводили быстрые атаки. Болельщики гнали нас вперед, и ребята постарались их не разочаровать.

— Что же происходит с «Локомотивом»? Четыре матча подряд – ни побед, ни голов!
— Команда разбалансирована. Видно, игроки в разном функциональном состоянии. Одни в хорошей форме, сборники — пока нет. Плюс много новых футболистов. Уверен, скоро все устаканится, победы придут и "Локомотив" включится в чемпионскую гонку. Сто процентов!

— С кем было сложнее — со «Спартаком» в первом туре или с «Локомотивом»?
— Трудно сказать. «Спартак» нас тоже прилично пощипал, неплохо разворачивал игру. «Локомотиву» же в атаке явно не хватало остроты. А то бы задал нам более серьезную трепку.

— Семин выразил недовольство, что матч начинался в 14.00 по Москве. Вы его понимаете?
— Еще бы! В такую жару не только бегать тяжело, но и просто высидеть на трибуне 90 минут. Если б матч сдвинули на вечер, от этого бы выиграли все. К сожалению, от нас тут ничего не зависит. Все вопросы к телевидению.

— Летом «Оренбург» сильно обновился.
— Да, перед нами и стояла такая задача — омолодить состав. Все-таки в прошлом сезоне ветеранов было многовато. Хотя по меркам ФНЛ это мастеровитые игроки, они нам очень помогли. Но без свежей крови двигаться вперед невозможно.

— Это точно.
— Правда, взяли свежую кровь опять же из ФНЛ. Ну а где еще? Другие игроки нам, увы, не по карману.

— С Чукановым, который и забил победный гол «Локомотиву», уже угадали.
— Да, он молодец. Надеюсь, будет прогрессировать. Как и остальные ребята. Наша главная цель — сделать так, чтоб все они росли как футболисты и радовали наших болельщиков.

— Чуканов стал героем матча, хотя вышел лишь на 79-й.
— Ну и что. Для гола и минуты достаточно. Принял мяч и пробил.

— Почему третий матч подряд выпускаете его исключительно на замену?
— Тут все просто. Кто лучше готов на данный момент, тот играет.

— До конца августа в «Оренбурге» еще появятся новички?
— Обязательно! У нас хорошая команда. Но до конца чемпионата с учетом травм и дисквалификаций нынешней обоймы может не хватить.

— «Енисей" из развалившегося «Амкара» взял аж пятерых, а вы — одного Сивакова. Почему?
— Был интерес и к другим игрокам «Амкара». Не договорились.

— Шесть очков после трех туров — отличный результат для «Оренбурга»?
— Конечно! К чему лукавить? Я горжусь игроками, которые совершили такой героический поступок. По-другому не скажешь. Мы рады безумно, однако не обольщаемся. Понимаем — вся борьба впереди. Тяжелая, жесточайшая борьба за выживание… Слабых команд в лиге сейчас нет. Например, следующий матч у нас в Махачкале. Но глупо надеяться, что с «Анжи» будет легко, правда?

— Согласен. Давайте напоследок о приятном. В день матча с «Локомотивом» вам стукнуло 52. Что в клубе подарили на день рождения?
— Мяч из шоколада. Очень красивый!

— Это кто же постарался?
— Руководство.

— А футболисты? Или решили ограничиться тремя очками?
— Да мне от них ничего и не нужно! Кроме самоотдачи на поле, огромного желания играть в футбол. А еще хочется, чтоб они всегда были голодными до побед. Вот это для меня главный подарок.

— Как тренер проводит вечер после такой победы, да еще в собственный день рождения?
— А никак. Я живу в гостинице. Туда и отправился отдыхать.

— А банкет?
— Какой банкет, что вы?! Матч с «Локомотивом» отнял слишком много сил. Нужно выдохнуть, набраться эмоций. В следующей игре они понадобятся.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "3-й тур чемпионата России-2018/19"