16 августа 2018

«Зенит» — «Динамо» Минск 8:1 (доп.вр.) Сумасшедший камбэк

16 АВГУСТА 2018. СТАДИОН «ПЕТРОВСКИЙ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 8 — 1 (ДВ) «Динамо» (Минск, Беларусь)Dinamo Minsk

Голы: Паредес 22’ (1:0), Нобоа 66’ (2:0), Дзюба 75’ (3:0)), Дзюба 79’ (4:0)), Дриусси 108’ (4:1), Дзюба 115’ (пен. 5:1), Мак 120+2’ (пен. 7:1), Мак 120+3’ (8:1) — Яхая 99’ (4:1).

Первый матч: «Динамо» Минск — «Зенит» 4:0. Аргентинский след

Europa League 2015«Зенит»: Лунев, Анюков, Мевля, Иванович, Набиуллин (Заболотный, 59), Паредес, Нобоа (Смольников, 104), Эрнани (Дриусси, 61), Кузяев, Дзюба, Ерохин (Мак, 102).

«Динамо» Минск: Горбунов, Бегунов, Швецов, Галович, Роша (Гаврилович, 92), Шитов, Треботич (Наваловский, 72), Яхая, Корзун, Хващинский (Капленко, 55), Иванов (Макась, 64).

Предупреждения: Нобоа, 11.Паредес, 64 — Бегунов, 22. Швецов, 45+2.

Удаления: Паредес, 72 — Швецов, 120+1.

Сумасшедший камбэк

«Зенит» стал первым клубом с постсоветского пространства, которому удалось отыграть фору в четыре мяча в ответном матче еврокубка. Ранее таких случаев было всего четыре за 63 лет. Похожие подвиги совершили португальский «Лейшоеш», югославский «Партизан», испанские «Реал» и «Барселона».

В саму возможность спасения команды Сергея Семака верилось с трудом, ведь в первом матче минское «Динамо» зарекомендовало себя хорошо организованной командой, а ответную игру за грехи фанатов в прошлом сезоне пришлось играть без поддержки своих болельщиков — на трибуны «Петровского» пустили только 200 болельщиков из Белоруссии.

В первом тайме вопреки всем стараниям стоящие голевые моменты давались с трудом, и хозяева выстрадали лишь один случайный гол. На 22-й минуте Паредес взялся за исполнение штрафного на левом фланге, и подача получилась слишком высокой, чтобы кто-нибудь ее смог замкнуть. Помог вратарь минчан Горбунов, не рассчитав траекторию полета мяча и позволив «снаряду» влететь в сетку.

Гости вскоре подкараулили ошибку питерской обороны. После кошмарного паса назад в исполнении Кузяева Хващинский изящно обыграл Анюкова, вошел в штрафную и с острого угла загнал мяч в сетку. Лунев и все его товарищи схватились за головы, но «Зениту» повезло, что в момент удара невнимательно сыграл нападающий «Динамо» - Филипп Иванов застрял во вратарской прямо перед вратарем хозяев, а потому у бельгийский арбитров были все основания фиксировать офсайд.

Второй гол «Зенит» тоже забил при помощи стандарта в середине второго тайма — Нобоа шикарно пробил в дальний верхний угол с 25 метров.

Нужны были еще два мяча, чтобы получить экстра-тайм, и задачу усложнил Паредес, психанув после того, как бельгийский рефери Себастьян Дельферьер не назначил пенальти за явный фол против Заболотного. От аргентинца получил по голове ганский полузащитник «Динамо» Яхая, и «Зенит» остался вдесятером.

Тем не менее задача-минимум на основное время была решена стараниями Дзюбы. На 75-й минуте Артем «расстрелял» растерявшегося Горбунова после скидки Заболотного, а на 78-й загнал мяч в сетку ударом с разворота с 15 метров после шикарной длинной передачи Ивановича.

В эсктратайме белорусская команда ненадолго вспомнила, что тоже умеет играть в футбол, и Яхая «размочил» счет, добив мяч вслед за тем, как Лунев парировал удар Корзуна в упор.

Теперь-то «Зениту» был необходим счет 6:1, и в последней 15-минутке питерцы перевыполнили этот план, забив целых четыре мяча. Сначала Дриусси конвертировал в гол в очередную ошибку Горбунова, пытавшегося прервать прострел с фланга, а затем после фола Бегунова на Маке в штрафной «Динамо», с «точки» оформил хет-трик Дзюба. Когда же динамовцы расклеились окончательно, словак успел забить еще два мяча лично — реализовать еще 11-метровый, который заработал Дзюба, а также использовать выход один на один, подаренный Кузяевым.

На послематчевой пресс-конференции тренер минчан Сергей Гуренко зачем-то пошутил, что «Зениту» помог «Газпром»...