«Олимпик» Донецк — «Шахтер» 2:5. Возможность сопротивляться

20 АВГУСТА 2018. СТАДИОН «ДИНАМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 6-Й ТУР

Олимпик   логотип«Олимпик» (Донецк) 2 — 5 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: Г. Пасич 19 — Марлос 11, Жуниор Мораес 17, 33, 75, Степаненко 42, Данченко 76 (автогол)

Премьер лига Украины«Олимпик» Донецк: Крынский, Гришко, Сондей, Снурницын, Морозенко (Тейшейра 60), Кольцов, Г.Пасич, Е.Пасич, Ксёнз (Балашов 72), Зубейко, Дегтярев.

«Шахтер»: Пятов, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Майкон 62), Данченко, Марлос, Алан Патрик (Коваленко 78), Веллингтон Нем (Фернандо 72), Тайсон, Жуниор Мораес

Предупреждения: Морозенко 57, Пасич 70 — Веллингтон Нем 25, Данченко 81, Фернандо 84.

Возможность сопротивляться

Безоговорочным фаворитом в этой паре являлась «оранжево-черная» команда. Все-таки действующий чемпион, который готовится к старту в групповом турнире Лиги чемпионов, один из тройки лидеров нового чемпионата. «Олимпийцы» после очередной основательной кадровой перестройки оказались способны как громко выстрелить, так и глубоко провалиться. Интересно, что номинальные хозяева ради повышения посещаемости устроили конкурс вышиванок, а призом была футболка национальной сборной. На фоне парада футбольный матч оказался на третьем плане...

Стартовый отрезок две команды с некогда донецкой пропиской провели на встречных курсах. «Олимпик» на чужую половину выходил вовсе не отдельными отрядами в 2-3 человека. «Шахтер» вел привычное расшатывание обороны за счет смены направлений атак и чередования длинных обостряющих передач с «пинг-понгом» на входе в штрафную. Вскоре началась голевая феерия.

Действующий чемпион открыл счет на 11-й минуте, проведя блестящую комбинацию. Марлос отдал по диагонали на Тайсона, рванул вперед и уже из пределов штрафной завершил начатое. Бразильцы все сделали быстро и четко, а соперники должным образом не среагировали. Первая результативная ошибка спрессовала хозяев, которые располагались всем составом на своей половине поля каким-то бесформенным комком. Относительно быстро счет стал 0:2, и снова «олимпийцы» не успели за бразильцами. Марлос развалил оборону одной рассекающей передачей, Исмаили не пожадничал, Мораесу оставалось только не промахнуться по незащищенным воротам. Три минуты спустя провалилась уже оборона «Шахтера». В контратаке Ксенз идеально выверенной передачей - вывел Геннадия Пасича на убойную позицию, и тот не промахнулся.

В середине первого тайма противники взяли небольшую паузу. Вроде и ритмично двигались, а острота исчезла, мяч «поселился» в середине поля. Фаворит усыпил бдительность середняка и забил третий гол. Беда пришла с правого фланга обороны. Сюда подключился Ракицкий, голевой прострел на счету Исмаили, а подытожил усилия партнеров Мораес, причем сделал это в лучших традициях центральных нападающих. Вот таким «сытным» выходил первый тайм, а перед перерывом «Шахтер» забил еще. Ракицкий выполнил очередной угловой, Степаненко оказался один во вратарской, и рикошетом от ноги опорного полузащитника мяч влетел в сетку ворот. Был еще момент с попаданием мяча в руку Гришко. Капитан хозяев траекторию полета мяча таки изменил, однако арбитр пенальти не назначил.

В начале второго тайма «Шахтер» создал нехилый, а главное постоянный напор на ворота «Олимпика». Завершающих ударов было немного, но работать под таким давлением хозяевам было совсем непросто. «Синие» за десять минут огрызнулись только раз, да и то удар Геннадия Пасича был заблокирован. В середине тайма мяч после удара Веллингтона Нема попал в перекладину. Этот момент разбавил затяжной игровой застой. Когда хозяева активно пошли вперед, голкипер стал выполнять функции либеро. В противостоянии с быстроногими «горняками» это рискованная практика. Подтверждением этих слов стал третий гол Мораеса, который нападающий забил в контратаке после своевременной передачи Тайсона.

«Олимпик» второй раз ответил по-быстрому. После навеса Балашова с правого фланга желавший разрядить обстановку Данченко забил в родные ворота головой — 2:5. Если бы случайный зритель, прогуливаясь, зашел на стадион «Динамо» на десять заключительных минут и не обратил бы внимания на табло, то наверняка посчитал бы, что текущий счет ничейный. Команды именно играли в футбол. В компенсированное время Гришко вынес мяч который летел точно в цель после подсечки Марлоса, тем самым избавив родную команду от теннисного счета.