«Уфа» — «Зенит» 0:2. По максимальному графику

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 5-Й ТУР

УфаФК «Уфа» 0 — 2 «Зенит» (Санкт-Петербург)Зенит

Голы: Пауревич, 3 (0:1, авт.) — Дзюба, 11 (0:2).

Российская Премьер лига   логотип«Уфа»: Шелия, Живоглядов, Аликин, Табидзе, Дивеев (Тумасян, 46), Йокич, Пауревич, Салатич, Сысуев (Обляков, 46), Игбун, Бизяк (Кротов, 76).

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин, Ерохин, Паредес, Кузяев, Мак (Эрнани, 65), Дриусси (Краневиттер, 76), Дзюба (Заболотный, 84).

Предупреждения: Пауревич, 49. Обляков, 54. Аликин, 63. Йокич, 68. Кротов, 90 — Паредес, 83.

Удаление: Йокич, 68 — нет.

По максимальному графику

«Зенит» по-прежнему безупречен, ведь питерцы в воскресенье выиграли в Уфе, без сверхусилий одолев бывшую команду Сергея Семака. Прошлый раз «сине-бело-голубые» стартовали так хорошо четыре года назад еще при Андре Виллаше-Боаше. Тогда «Зенит» еще с Халком и Акселем Витселем прошел без потерь первые восемь туров и в итоге выиграл свой пятый и последний на данный момент чемпионский титул.

Питерцы начали так же мощно, как и «Спартак» в субботу. Не прошло и четверти часа со стартового свистка Николая Волошина, а лидер уже вел 2:0. На третьей минуте после аута Эльмира Набиуллина уфимский защитник-дебютант Игорь Дивеев зацепил мяч головой, но это не предотвратило попытку удара Себастьяна Дриусси. Боян Йокич поставил блокшот аргентинцу, и случился непредсказуемый рикошет в пятку Ивана Пауревича, и хорват, не успев сообразить что к чему, стал автором автогола.

Пропустив на ровном месте, уфимцы растерялись, а «Зенит» продолжил наступление по всем фронтам, легко вскрывая оборону соперника. Уже спустя две минуты Артем Дзюба был близок к тому, чтобы забить без посторонней помощи после навеса Игоря Смольникова. Спасла отменная реакция Гиорги Шелии, однако свой следующий голевой момент всероссийский любимец благополучно реализовал.

На 11-й минуте укомплектованный тремя бойцами центр обороны «Уфы» развалился из-за того, что на ровном месте поскользнулся капитан Павел Аликин, и передача Александра Ерохина вывела Дзюбу один на один. Артем пробил в штангу. но мяч к нему вернулся, и вторая попытка оказалась точной.

Счет 2:0 в пользу «Зенита» стал итоговым. Питерцы прагматично играли на сохранение результата, а хозяева поля, хотя и наладили комбинационную игру, никак не могли сделать ключевое усилие, и по-настоящему серьезной работы у Андрея Лунева почти что и не было. На 59-й минуте недавно купленный у «Дом-жале» нападающий Ловро Бизяк направил мяч в ворота питерцев, но сделал это уже из положения «вне игры». Ну а затем у другого уфимского словенца сдали нервы — Боян Йокич ударил Ерохина и раньше всех отравился в раздевалку.

«Уфа» даже в меньшинстве искала пути к воротам Лунева, но это лишь расширило поле контратакующей деятельности «Зенита». Питерцы вполне могли выиграть крупно, да только всерьез напрягаться ради гипотетического третьего гола не стали.