24 декабря 2013

Ключевые даты 2-го чемпионата Украины

3 АВГУСТА 1992 ГОДА

— На конгрессе в Цюрихе Федерация футбола Украины была официально принята в ряды ФИФА (до этого с 25 Февраля она имела статус временного члена). ФФУ получила возможность заявлять свои сборные команды на выступление в международных соревнованиях и самостоятельно вести трансферные дела. Автоматически было подтверждено членство Украины в УЕФА.

15 АВГУСТА 1992 ГОДА

— В Харькове матчем финалистов первого розыгрыша Кубка Украины — «Металлиста» и «Черноморца» — стартовал второй чемпионат страны. Три с половиной тысячи зрителей стали свидетелем скучной ничьей — 1:1, которую зафиксировал киевский арбитр Вадим Шевченко. Счет открыли гости — Гусев отличился на 12-й минуте. Ровно десять минут спустя слобожанин Колесник установил окончательный результат.

19 АВГУСТА 1992 ГОДА

С ничьей в Дублине (0:0) с местным «Шелбурном» симферопольская «Таврия» дебютировала в розыгрыше Кубка чемпионов. Игра прошла при преимуществе ирландцев. Гости единственный опасный момент создали в начале второго тайма, однако новичок команды Сергей Полстянов (из тернопольской «Нивы» его не реализовал. Матч обслуживал известный в будущем арбитр из Швеции Андерс Фриск.

30 СЕНТЯБРЯ 1992 ГОДА

«Таврия» и «Черноморец» прекратили свои выступления в еврокубках. Крымчане после разгрома в гостях ничего не смогли поделать со швейцарским «Сьоном» (1:3). Одесситы, одолев в Пирее возглавляемый Олегом Блохиным «Олимпиакос» — 1:0, в ответном поединке на стадионе ЧМП потерпели фиаско — 0:3. Второй и третий мячи в составе греков забили наши земляки — Литовченко и Протасов.

Олег Базилевич12 НОЯБРЯ 1992 ГОДА

На заседании исполкома ФФУ главным тренером сборной Украины был назначен Олег Базилевич. За него проголосовало 19 членов рабочего органа федерации, за Анатолия Конькова — 7. Базилевичу вменялось в обязанность подготовить национальную команду к старту в ее первой истории квалификации — отборочному турниру Евро-1996 и успешно в ней выступить.

22 НОЯБРЯ 1992 ГОДА

Состоялись матчи заключительного, 15-го тура первого круга. Все претенденты на награды дружно потеряли очки. «Днепр» сыграл вничью в Луцке (0:0), «Шахтер» — во Львове (1:1), а «Динамо» и «Черноморец» разошлись миром на стадионе ЧМП (1:1). На зимний перерыв лидером ушел «Днепр» (22 очка), за ним расположились «Шахтер» (21), «Динамо» (20), «Буковина» (18), «Черноморец» (17) и «Металлист» (16).

14 МАРТА 1993 ГОДА

Стартовал второй круг чемпионата 1992/1993. Благодаря победе над «Волынью» (2:0) и домашней ничьей «Шахтера» в матче с «Карпатами» (0:0) «Днепр» до двух очков увеличил свое преимущество над «горняками». Гол Леоненко с пенальти на 9-й минуте решил исход встречи «Динамо» с «Черноморцем» (1:0). «Таврия» обыграла «Кремень» (2:0), но очков не заработала. В ее составе дебютировал Драгунов. Симферопольцам было присуждено техническое поражение (-:+).

18 МАЯ 1993 ГОДА

Сборная Украины под руководством Олега Базилевича одержала первую в своей истории победу. В товарищеском матче в Вильнюсе она одолела литовцев — 2:1. Голы в составе нашей команды забили Виктор Леоненко (18-я минута) и Дмитрий михайленко (22-я). Для сборной Украины это был шестой поединок в общем реестре.

30 МАЯ 1993 ГОДА

В финале розыгрыша Кубка Украины на поле Республиканского стадиона встретились «Динамо» и «Карпаты». Киевляне выиграли со счетом 2:1. В их составе отличились Виктор Леоненко (23-я минута) и Дмитрий Топчиев (64-я). Гол престижа у львовян с пенальти забил Игорь Плотко (89-я). Матч обслуживал Владимир Пьяных из Донецка. На трибунах собралось 47 000 зрителей.

Владимир Пьяных16 ИЮНЯ 1993 ГОДА

Впервые украинской бригаде арбитров во главе с Владимиром Пьяных было доверено обслуживание отборочного матча чемпионата мира. В Лахти в рамках квалификации в 6-й европейской группе встречались сборные Финляндии и Израиля. Поединок закончился вничью — 0:0. Пьяных на линиях помогали Анатолий Арановский (Киев) и Роман Зань (Львов). Резервный арбитр — Василий Мельничук (Симферополь).

20 ИЮНЯ 1993 ГОДА

Состоялись  матчи заключительного, 30-го тура второго чемпионата Украины. «Днепр» на своем поле выиграл у запорожского «Торпедо» — 3:1. Киевское «Динамо» на выезде разгромило «Кремень» — 4:1. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей (+45 против +31) киевляне впервые стали обладателями титула. «Бронзу» завоевал «Черноморец», на четыре очка обошедший «Шахтер».

26 ИЮЛЯ 1993 ГОДА

Согласно решению исполкома ФФУ высшая лига была расширена с 16-ти до 18-ти участников. Занявшие по итогам чемпионата — 1992/1993 два последних места «Заря-МАЛС» и «Верес» сохранили прописку в элитном дивизионе, а «Нива» (Винница) и «Темп» пополнили его.