11 ноября 2013

История развития футбола Украины с 2013 года

История развития футбола Украины с 2013 года

Футбол в независимой Украине (2013 — ...).

2013 ГОД

В матче за Суперкубок Украины «Шахтер» переиграл «Черноморец».

В розыгрыше европейских турниров принимают участие сразу шесть команд, «Шахтер» и «Металлист» — в Лиге чемпионов, а «Meталлург» (Д), «Черноморец», «Днепр» и «Динамо» (К) — в Лиге Европы. Пройдя сквозь сито квалификации в групповые раунды попали четыре команды. Своему сопернику уступил донецкий «Meталлург». «Металлист», обыграв в квалификационном раунде греческий ПАОК, был отстранен от дальнейшего участия в ЛЧ.

С футбольной карты Украины исчезли сразу два клуба. Перед стартом сезона был расформирован «Кривбасс» (Кривой Рог). По ходу сезона, проведя всего 14 матчей, из-за проблем, был снят с соревнований «Арсенал» (Киев).

Сборная Украины, возглавляемая Олегом Блохиным, практически провалила отбор к ЧМ-2014 в Бразилии. После смены тренера (команду возглавил Михаил Фоменко) наша сборная смогла, в последующих матчах, набрать необходимые очки и добилась права сыграть со сборной Франции в стыковых играх, дающих победителю право поехать в Бразилию.

Первый матч, проводимый в Киеве, сборная Украины выиграла со счетом 2:0. Проиграв в ответном матче со счетом 3:0, наша сборная потеряла возможность поехать на ЧМ-2014 в Бразилии.

Донецкий «Шахтер» по итогам выступления в групповом раунде Лиги чемпионов занял итоговое третье место и перешел в Лигу Европы. Все представители Украины закончили свои выступления в еврокубках на стадии 1/16 финала Лиги Европы.

2104 ГОД

В девятый раз в своей истории чемпионом Украины становится «Шахтер». Обладателем Кубка Украины, переиграв в финале своего принципиального соперника из Донецка, стало киевское «Динамо».

Метки
Популярное
Популярные в категории "История футбола Украины"