«Карпаты» — «Шахтер» 1:6. Гостеприимный Львов

28 СЕНТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «УКРАИНА», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 10-Й ТУР.

Карпаты   логотип«Карпаты» (Львов) 1 — 6 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: Бородай 45+1 (авт.), Марьян Швед 90+2 — Ракицкий 13, Фернандо 26, Жуниор Мораес 29, Марлос 35, Матвиенко 79

Премьер лига Украины«Карпаты»: Кучинский, Гуцуляк, Карраскаль (Клец 72), Ди Франко, Эрбес (Голодюк 82), Мякушко (Мендес 76), Швед, Федецкий, Ковтун, Бородай, Мегремич

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Степаненко (Патрик 46), Тайсон, Жуниор Мораес (Кайоде 72), Марлос (Сиприано 66),  Матвиенко, Майкон, Исмаили, Ракицкий, Фернандо

Предупреждение: Ковтун 32, Мегремич 60, Бородай 63, Эрбес 67 — Майкон 31, Ракицкий 65.

Гостеприимный Львов

После победы над «Сумами» в Кубке Украины (3: 0), львовские «Карпаты» в 10-м туре Премьер-лиги встречались с действующим чемпионом Украины — донецким «Шахтером». Каждый болельщик в этот вечер пятницы вспоминал недавнюю победу над «Динамо» и ожидал подобного в игре с еще одним грандом украинского футбола. Забегая вперед, поединок с «горняками» тоже запомнится каждому львовянину, но только с точки зрения гостеприимства.

Первый тайм для «Карпат» выдался просто ужасным. У подопечных Жозе Мораиша немногое получалось впереди, а «Шахтер» сумел воплотить едва ли не все свои моменты в забитые мячи. На двенадцатой минуте Мегремич сбил в подкате Степаненко, за что рефери встречи Виктор Копиевский назначил штрафной удар. Ракицкий пробил точно в девятку ворот Кучинского — 0:1. Позже Тайсон разогнал стремительную атаку «горняков» и нашел на левом фланге Исмаили, тот продлил дальше на Фердандо и бразилец с нескольких метров забил второй мяч во встрече — 0:2. Через несколько минут «Шахтер» заработал стандарт с левого фланга. После подачи со штрафного Карраскаль неудачно выбил мяч на Мораеса, который расстрелял ворота Кучинского.

Самым красивым результативным ударом в первом тайме отметился Марлос. Бразильский украинец получил разрезную передачу из глубины, вышел на свидание с голкипером, обыграл Кучинского и отправил мяч уже в пустые ворота — 0:4.

На компенсированных к первому тайму минутах «Шахтер» забил пятый мяч: Марлос пробивал из-за пределов штрафной, после чего мяч попал в ногу Бородаю и залетел в ворота — 0:5.

После перерыва игра ничем отличалась от первых сорока пяти минут, но в собственных владениях «зелено-белые» действовали более надежнее. Хороший момент имел Мякушко, который прошел с левого фланга, обыграв по ходу двух защитников «Шахтера», но с острого угла пробил мимо ворот. Впоследствии два классных сейвы совершил Кучинский, который парировал удары из пределов штрафной от Марлоса и Тайсона.

На семьдесят девятой минуте встречи «Карпаты» пропустили шестой мяч. Бывший игрок «зелено-белых» Николай Матвиенко получил пас из глубины от Алана Патрика и пробил мимо Кучинского — 0:6.

Перед финальным свистком Марьян Швед вошел в штрафную и классным ударом в дальний от Пятова угол сумел забить единственный мяч «Карпат» в этом поединке — 1:6.