30 сентября 2018

«Анжи» — «Зенит» 2:1. Волевая сенсация


30 СЕНТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «АНЖИ АРЕНА», КАСПИЙСК

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 9-Й ТУР

Анжиi«Анжи» (Махачкала) 2 — 1 «Зенит» (Санкт-Петербург)Зенит

Голы: Понсе, 71 (1:1). Кулик, 83 (2:1, пен.) — Маркизио, 47 (0:1)

Российская Премьер лига   логотип«Анжи»: Дюпин, Савичев, Чансельор, Удалый, Белоруков, Гиголаев, Чайковский, Рабиу (Глебов, 84), Кулик, Долгов (Ахъядов, 69), Понсе (Ондуа, 80).

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин (Заболотный, 83), Ерохин, Паредес, Маркизио (Кокорин, 61), Дриусси, Дзюба, Шатов (Кузяев, 46).

Предупреждения: Савичев, 5. Чайковский, 59. Удалый, 60. Понсе, 72. Дюпин, 90+4.— Паредес, 9. Смольников, 82.

Удаление: Белоруков, 75 — нет.

Волевая сенсация

Команда Сергея Семака на побережье Каспийского моря выглядела вполне боеспособно. Пусть и без фейерверка ярких комбинаций питерцы, пользуясь преимуществом в классе, создавали голевые моменты у ворот Юрия Дюпина и с игры, и при помощи стандартных положений, и в начале второго тайма перевес лидера чемпионата воплотился в забитый мяч. На 47-й минуте Игорь Смольников из аута бросил мяч Артему Дзюбе, а тот в касание отпасовал назад Себастьяну Дриусси. Аргентинец с линии штрафной «выстрелил» в перекладину, но «Зениту» повезло с отскоком, и итальянец Клаудио Маркизио ударом по незащищенным воротам забил свой первый российский гол.

Ведя в счете, питерцы прекрасно себя чувствовали и стремились развить свой успех, что неминуемо подвело бы черту под сопротивлением «Анжи». Отличный голевой момент был в середине второго тайма, и хотя Дюпин выручил, казалось, что «Зенит» рано или поздно своего добьется.

Никаких причин поверить в возможность чудесного спасения хозяев не было, ведь Андрей Лунев до 70-й минуты фактически простоял у своих ворот без работы. Но на 71-й питерцы вдруг сами себе придумали проблемы, не разобравшись в простой ситуации. Далер Кузяев и Луиш Нету позволили футболистам «Анжи» сделать два перехвата в своей штрафной. Этот хаос привел к тому, что Апти Ахьядов выкатил мяч Андресу Понсе, и венесуэльский нападающий вколотил «снаряд» в сетку.

После этого махачкалинцы остались вдесятером, поскольку их капитан Дмитрий Белоруков грубо сфолил в центре поля против Дзюбы. Вот только развязка неожиданно оказалась в пользу «Анжи». На 82-й минуте Роланд Гиголаев прорвался в штрафную «Зенита» и был сбит неосторожным Смольниковым. Арбитр Алексей Матюнин указал на «точку», а бить пенальти взялся Владислав Кулик и исполнил удар безупречно, хладнокровно перехитрив Лунева. Как это ни странно, но реальных шансов сравнять счет у питерцев не было.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "9-й тур чемпионата России-2018/19"