07 октября 2018

«Динамо» Киев — «Олимпик» Донецк 1:0. Послематчевая пресс-конференция Вячеслава Шевчука


Послематчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Олимпика» Вячеслава Шевчука по итогам поединка одиннадцатого тура Украинской Премьер-лиги сезона-2018/2019 с киевским «Динамо» (0:1).

Вячеслав Шевчук   Олимпик Донецк пресс конференция

«Динамо» Киев — «Олимпик» Донецк 1:0. Не больше одного

— Добрый вечер! Хоть это моя первая послематчевая пресс-конференция, но я понимаю, что тренер всегда должен с вами общаться. При любом результате. Мы играем для болельщиков, а вы освещаете все эти события.

Что касается матча, то накануне я говорил, что мы играем против хорошей команды, в составе которой выступает 11 футболистов своих национальных сборных. Да, у «Динамо» сейчас имеет место психологически сложный момент, но, повторюсь, эта команда составлена из футболистов высокого уровня.

В целом, считаю, получился хороший матч. У нас на каждый из таймов был свой план. До перерыва собирались строить свою игру, отталкиваясь от надежной, дисциплинированной обороны, рассчитывая на контратаки. А во втором тайме планировали применять «высокий» прессинг на протяжении всех 45-ти минут игрового времени. Доволен ребятами. В целом, у нас всё поучилось, наши футболисты оставили на поле все свои силы, отдали себя игре без остатка. И в итоге, для болельщиков матч получился интригующим.

— Что вам сказал Олег Лужный после игры?
— С Олегом Романовичем нас познакомил в 99-м году Виталий Кварняцый. Тогда я был капитаном молодежной сборной, а Лужный — капитаном национальной команды. С тех пор мы все время общаемся. Более того, сейчас в Киеве мы соседи. После игры я поздравил его с победой. Немного сказал и о своей команде. Каждый тренер защищает интересы своих футболистов, своей команды.

— Как вам ощущения после первого матча, проведенного в качестве тренера?
— Это большая ответственность. И это приятно, поскольку я люблю вызовы. Никогда не прятался от ответственности, всегда отвечал за свои слова и поступки. Коль я взялся за эту работу, то отдам ей себя полностью. Не знаю, как всё сложится, но весь свой опыт положу ради достижения цели. Равно как и весь наш тренерский штаб — в нём собраны молодые, но очень амбициозные специалисты.

— Насколько игроки «Олимпика» уже понимают ваши требования?
— Я не был каким-то супер-талантливым футболистом. Всего в своей жизни добивался работой. При этом на моей позиции всегда была высокая конкуренция. Горжусь тем, что до 38-ми лет играл в таком большом клубе, как донецкий «Шахтер». Все знают, что я эмоционален, но, прежде всего, своим подопечным я стремлюсь передать свой профессионализм, стремлюсь, чтобы они тоже предельно ответственно относились к своим обязанностям. Вот сейчас я дал команде два дня выходных, но попросил ребят найти время для восстановительной тренировки. Увидим, как они меня услышали...

— Почему своим помощником вы выбрали Руслана Ротаня?
— Мы с ним очень давно знакомы. Да, в матчах, когда играли между собой наши клубы, у нас с Русланом часто происходили стычки на поле, но он всегда мне нравился как человек — это очень воспитанный, интеллигентный, грамотный парень. И при этом Ротань — настоящий профессионал своего дела, который хочет развиваться и стремится достичь поставленных перед собой целей. Мы все в нашем тренерском штабе амбициозны и хотим расти. Рад, что пригласил Руслана. Мне нужен был новый взгляд, свежие идеи, понимание современного футбола. Надеюсь, мы будем расти как тренерский штаб.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "11-й тур чемпионата Украины-2018/19"