21 октября 2018

«Александрия» — «Карпаты» 2:1. Уйти в отрыв

21 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 12-Й ТУР.

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 2 — 1 «Карпаты» (Львов)Карпаты   логотип

Голы: Шастал 11, Ковалец 41 — Гуцуляк 54

Премьер лига Украины«Александрия»: Панькив, Микицей, Бондаренко, Ковалец (Пономарь 82), Полярус (Цуриков 57), Запорожан, Пашаев, Шастал, Шендрик, Гречишкин (Довгий 70), Банада

«Карпаты»: Н.Шевченко, Гуцуляк, Карраскаль (Понде 79), Варгас, Эрбес (Ди Франко 71), Мякушко, Федецкий, Клец, Бородай, Мирошниченко, Мегремич (Мендес 89)

Предупреждение: Запорожан 74, Шендрик 90+3 — Карраскаль 17, Бородай 23, Гуцуляк 67, Федецкий 90+2, Ди Франко 90+2.

Уйти в отрыв

В Александрию «Карпаты» отправились имея серьезные кадровые проблемы в линии нападения. Марьян Швед вынужден остаться во Львове из-за повреждения. Соответственно, тренерскому штабу пришлось вносить изменения в построения игроков. Шанс получил Родриго Варгас, которого отправили на позицию атакующего хавбека. Хозяева также имели серьезные проблемы и Владимир Шаран использовал ротацию игроков. Матч ожидался сложным, что в итоге и подтвердилось на поле.

Гости начали откровенно лучше, атаковали динамичнее, хоть к чему- то опасному дело не доходило. Однако гол забили хозяева, которые полностью воспользовались банальной ошибкой львовской обороны. Шастал пытался догнать мяч, который безнадежно катился за пределы поле. И все же форвард «Александрии» смог выполнить простой навес во вратарскую зону. Ни одного игрока «желто-черных» поблизости не было, соответственно, не было и никакой угрозы. Однако, Мегремич, вместо того, чтобы просто остановить круглого и оставить его для Шевченко, вернул его... Шасталу, который из игры не выключился и хоть влетел в рекламный щит, вернулся на поле, чтобы доиграть эпизод. Воспользоваться таким подарком Шастал не отказался и спокойно пробил в ближний угол. Через мгновение он уже оказался в объятиях своих партнеров, а голова Мегремича в его же ладонях. Было от чего получить порцию шока.

«Карпаты» ответили сольным проходом Гуцуляка, который оставлял за спиной одного соперника за другим. Последним был Микицей, который уже лежа зацепил мяч рукой. Арбитр матча Екатерина Монзуль игру не остановила, поскольку форвард «Карпат» выходил на ударную позицию и имел хорошую возможность забить гол. Однако, Гуцуляк пробил чуть выше ворот...

А под конец первого тайма «Александрия» забила второй раз. Банальный навес в штрафную завершился точной скидкой Шастала на ногу Ковальца, который хоть и находился спиной к воротам, но очень быстро развернулся, прокинул мяч мимо Бородая и сильно пробил в дальний угол, сделав счет 2:0.

Второй тайм «зелено-белые» начали очень агрессивно — необходимо было исправлять ошибки первой половины. И очень быстро гости счет в матче сократили. После серии стандартов, Мякушко выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, где идеально сыграл Гуцуляк, перепрыгнув двух оппонентов, мощно пробил головой без шансов для Панькива.

После забитого гола, Гуцуляк за несколько минут еще трижды выигрывал и позицию, и воздух, но мяч ворота обходил. Особенно опасный момент был после классной передачи Мирошниченко, но девятый номер «львов» совсем немного ошибся...

«Карпаты» переигрывали своего соперника на всех фронтах, но не всегда могли довести свои атаки до конца. Екатерина Монзуль в некоторых эпизодах, судя по повторам, ошибалась, фиксируя фолы там где их не было и выписывая желтые карточки там, где игроки действовали чисто. Так, досталось тому же Гуцуляку, который выиграл борьбу у соперника, а также Запорожану, который так же чисто выбил мяч из-под ног Карраскаля.

И хотя «Карпаты» были лучше во втором тайме, но времени на спасительный гол им не хватило. Очень обидное поражение на выезде, где ничью гости точно наработали, а хозяева благодаря этой победе ушли в отрыв от преследовавшей их «Ворсклы» на шесть очков, что для украинского чемпионата представляет большой запас.