28 октября 2018

«Черноморец» — «Карпаты» 0:5. Морская болезнь

28 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «ЧЕРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 13-Й ТУР.

Черноморец   логотип«Черноморец» (Одесса) 0 — 5 «Карпаты» (Львов)Карпаты   логотип

Голы: Швед 2 (пен.), Понде 48,  Мякушко 78, Мякушко 90+4, Гуцуляк 90+6

Премьер лига Украины«Черноморец»: Литовченко, Трубочкин, Рыжук, Мусолитин, Смирнов ( Мутзерс 85), Чорний (Карноза 58), Грачев, Бабенко, Коваль, Татарков (Штогрин 77), Остапенко

«Карпаты»: Н.Шевченко, Гуцуляк,  Карраскаль (Вербный 73), Эрбес, Понде (Мякушко 64), Швед (Мендес 82),  Клец, Лебеденко, Бородай, Мирошниченко, Мегремич

Предупреждение: Грачов 1, Трубочкин 47 — Мегремич 21, Понде 28, Клец 81.

Морская болезнь

Игра в Одессе началась для «Карпат» идеально. Уже на первой минуте Карраскаль воспользовался ошибкой обороны «Черноморца» и пробил по воротам, но на пути к цели мяч попал в руку Грачеву — пенальти. Приговор судьи точно выполнил Швед и это 0:1 уже на второй минуте.

Хозяева имели все шансы отыграться усилиями Чорния, который за первый тайм имел три момента. Сначала он едва не наказал «Карпаты» за несогласованные действия обороны и голкипера, но свою команду спас Мегремич, который самоотверженно выбил круглого из пустых ворот. Во втором случае Чорний банально не попал в ворота с нескольких метров — пробил выше после чудесной передачи от партнеров. Наконец, свое мастерство продемонстрировал и Шевченко, сократил угол обстрела и не дал Чорнию забить гол под занавес тайма.

«Карпаты» от своей игры не отходили — контролировали мяч через короткий пас. В одном из моментов Карраскаль обыгрался с Гуцуляком, но гол не забил — одесситов выручил Литовченко.

Тайм второй начался по схожему сценарию, что и первый. Швед заработал опасный штрафной — Гуцуляк сильно пробил низом, Литовченко отбил перед собой, а первым на подборе оказался Понде. Это дебютный гол португальца за «Карпаты» в официальном матче.

Имея комфортное преимущество за спиной, львовяне продолжали демонстрировать спокойствие и уверенность в своих действиях. Феерил финтами Карраскаль, разрывал свой фланг Швед — ничего подобного хозяева в ответ не демонстрировали. Конечно, львовяне поймали кураж — игра им откровенно давалась.

Когда прошел час игрового времени «моряки» проснулись, вспомнили, какой счет и начали создавать очень острые моменты у ворот Шевченко, однако хозяев подводила точность. Настроение от этого упало и в действиях одесситов снова появились ошибки, невнимательность и апатия. Словно морская болезнь внезапно накрыла игроков «Черноморца». «Карпаты» этим не преминули воспользоваться. Мякушко, который вышел на замену, откликнулся на длинную передачу от партнера,  нашел брешь в защите соперника, выбежал на свидание с Литовченко и эффектно его перебросил — 0:3! А когда команды ожидали финальный свисток, снова о себе напомнил Мякушко. Хавбек откликнулся на передачу из глубины поля и точно пробил низом в дальний угол — дубль и разгромный счет.

Но и это был не финал. Сразу же после гола Мякушко свой гол забил Гуцуляк, который воспользовался непонятными ошибками защиты и вратаря хозяев поля. Нападающему оставалось только пробросить мяч себе на ход и спокойно забить в пустые ворота.

Гостям оставалось не так много — просто довести дело до победы, что львовяне с успехом и сделали. Эта победа стала первой для «зелено-белых» в ранее неприступной Одессе.