31 октября 2018

«Ахмат» — «Арсенал» Тула 0:2. Послематчевая пресс-конференция Рашида Рахимова


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Ахмата» Рашида Рахимова по итогам поединка 1/8 финала Кубка России сезона-2018/2019 с тульским «Арсеналом» (0:2).

Рашид Рахимов   Ахмат

— По игре, по движению, как держали мяч - провели одну из лучших игр на данном отрезке. Мы создали пять моментов, где нужно было забивать. Посмотрел статистику - соперники попали в створ ворот два раза и забили два гола. В раздевалке сказал ребятам, что мы сами себя выкинули из кубка. Если создаем моменты и не забиваем - не возможно без голов пройти дальше, победить, выиграть, набрать 3 очка. Прекрасно понимаю, что нужно команде зимой. Надо менять определенные позиции, для того, чтобы играть в другой футбол. Меня, как тренера, это не устраивает. Команда была собрана и играла так год. Чтобы ее поменять, нужно в ней работать. Вижу, что ребята отдаются, выкладываются, но для того, чтобы был другой футбол — нужно добавить качество.

— В молодежном составе есть неплохие ребята, дадите им шанс?
— Шанс не дают, шанс завоевывают. Это «Ахмат», чтобы играть в команде — надо соответствовать уровню. Для меня, как для тренера важно, чтобы свои выросли. Но когда приходит свой — и большие проблемы в тактическом и игровом плане, понимаю, что он определенное время упустил. Стараюсь вывести его на свой максимальный уровень. Дерево, когда растет, оно пускает корни, а затем растет. Игрок должен знать основы. Вы думаете, я не хочу, чтобы они заиграли? Даешь шанс — он не использует, даешь еще — не использует, и привыкает к такому. Завоюй шанс, работай на тренировках, покажи, что превосходишь другого игрока на этой позиции. Меня, например, в этом матче приятно удивил Раванелли. Я ему сказал — ты должен продолжать так работать.

— Планируете посещать матчи молодежного состава, может быть, давать какие-то рекомендации?
— Постоянно на связи с тренерским штабом дубля, кого можно взять и посмотреть. В последнее время с нами тренировались 3-4 человека из «молодежки». Но чтобы играть вместо кого-то из игроков основного состава — его нужно превосходить.

Мы знаем, как играли полтора года назад, и какая у нас была команда, другого ориентира нет. Я не собираюсь просто так сидеть и протирать штаны, если другого не будет. Мне это тоже не интересно. Я хочу, чтобы «Ахмат» играл, поднимался выше. Но для этого нужно качество.

Я помню как играл, когда за границей — сначала сидел в запасе. Со мной никто не говорил. Ты не проходишь в состав — и работаешь. Ничего не оставалось, кроме того, как работать и убиваться на тренировках.

После 2-3 недель, я выходил и тренер видел, что я соответствую уровню — на следующую игру он снова меня ставил. И ты цепляешься за этот шанс. Чтобы вырос командный уровень и уровень игрока — через это нужно проходить. Надо помогать ему — требовать, чтобы игрок соответствовал. У каждого игрока есть определенная планка, он может дорасти до нее и остановиться. Самое больное, осознавать как тренеру, что он больше не растет.

— Вы сказали, что знаете, что нужно предпринять зимой. Возможно ли дорасти до требуемого ориентира в этом чемпионате, или это произойдет в следующем сезоне?
— Для меня, как для тренера, важно не упускать время. Ты не можешь построить что-то за 2-3 месяца. Но нужно понимать, что с каждым разом становится все лучше. В прошлый раз мы строили команду три с половиной года. Уже тогда я говорил, что команда должна привыкнуть к тому, что находится чуть выше середины. И если через 2-3 года команда устает от этого, она сама хочет подняться выше. Но качество должно соответствовать. И мы делали каждый год шаг вперед. Всегда было больно, когда теряешь игрока, который соответствует этому уровню, а мы потеряли много таких игроков. Время не стоит на месте. Ждать следующего года я не хочу — чтобы не было болезненных моментов, как после этого кубкового матча. Сейчас не возможно взять игроков — нужно работать с теми, кто есть. Отшлифовывать, выжимать максимум. Будет пауза — и нельзя терять время, нужно находить игроков и заполнять позиции. Если не получится сразу — можно продолжить и летом. Если ты даешь команде внутреннюю конкуренцию — она будет меняться. Если ее нет — не возможно, чтобы на тренировке играли 2 группы, и одна выигрывала 12-0. Ждать следующего года нельзя, надо пробовать делать шаг за шагом и двигаться вперед. Ты знаешь, что у тебя было, какое удовольствие получал, забивая лидерам по 3-4 мяча, и болельщики, и сами футболисты получали от этого удовольствие.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок России-2018/19, 1/8 финала"