25 ноября 2018

«Зенит» — «Ростов» 2:0. Вернуть долг


25 НОЯБРЯ 2018. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 15-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 2 — 0 «Ростов» (Ростов-на-Дону)ФК Ростов

Голы: Дриусси, 12 (1:0). Ерохин, 63 (2:0).

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Мевля, Кузяев, Паредес (Краневиттер, 89), Ерохин (Оздоев, 86), Эрнани (Терентьев, 78), Мак, Дриусси, Дзюба.

«Ростов»: Песьяков, Ингасон, Сигурдссон, Вилюш, Паршивлюк, Гацкан, Юсупов, Гулиев, Скопинцев (Кьяртанссон, 66), Зуев (Щадин, 78), Сигурдарсон (Ионов, 86).

Предупреждения: нет — Гулиев, 35. Сигурдссон, 79. Гацкан, 89.

Удаление: нет — Гулиев, 81.

Вернуть долг

Главный тренер лидера РПЛ Сергей Семак извлек ценные уроки из поражения на Дону в начале месяца. «Зенит» встретил «Ростов» необычной для себя схемой 3-5-2, нивелировал сильные стороны соперника и впервые за долгое время одержал победу, которую уже никто не назовет незаслуженной. А ведь туром ранее имело место безрадостное поражение при беззубой игре в гостях у московского ЦСКА.

На эксперименты с составом Семак пошел не только из тактических соображений, но еще и по причине кадровых проблем. Основные защитники Игорь Смольников и Эмануэль Маммана находятся на лечении, а Луиш Нету был дисквалифицирован. Также стоит отметить отсутствие в центре поля не успевшего выздороветь Олега Шатова и перевод в запас провалившего игру против армейцев Клаудио Маркизио.

«Зенит» без раскачки молодецки насел на ворота «Ростова», захватив контроль мяча. Штурм получился таким мощным, что ростовчане сразу же стали паниковать на стандартах. На четвертой минуте вратарь Сергей Песьяков чудом среагировал на «самострел» своего тезки Паршивлюка, который перестарался в борьбе с Эрнани, но поскольку нервозность никуда не исчезла, питерцы подытожили свой яркий дебют взятием ворот. На 12-й минуте гостей напугал банальный аут Александра Анюкова. Ни Артем Дзюба, ни Эрнани не смогли пробить головой, но Сверрир Ингасон невнятным кивком головы сделал королевский подарок Себастьяну Дриусси, и аргентинец с удовольствием вколотил мяч в сетку ударом правой.

К середине тайма хозяева поля ощутимо сбавили обороты, ростовчане наконец-то вспомнили, что тоже умеют играть в футбол, и Аяз Гулиев отметился красивым «выстрелом» издали, после которого мяч задел перекладину ворот Андрея Лунева.

Но несмотря на рост активности «желто-синих», перед перерывом «Зенит» вполне мог увеличить свой перевес. Длинная передача бывшего защитника «Ростова» Михи Мевля нашла в чужой штрафной Дзюбу. Артем ловко обработал мяч в районе 11-метровой отметки, но удар получился средненьким, и Песьяков выручил свою команду.

Второй тайм начался с осады команды Владимира Карпина. Гости минут 15 почти не выпускали питерцев на свою половину поля, но ни один из семи ростовских ударов не достиг цели. Лучше других пробил на 58-й минуте Паршивлюк, закрутив мяч в направлении дальнего угла, и Лунев ничем бы «Зениту» не помог, да только «снаряд» обогнул не только вратаря, но и штангу.

Стоило же «Ростову» взять передышку, как гости сразу же напоролись на ответный выпад. Капитан команды Александр Гацкан проиграл борьбу Далеру Кузяеву, и Дриусси ворвался в штрафную с правого края. Трезво оценив ситуацию, Себастьян не стал идти в обводку, а отпасовал в центр Ерохину, и Александр аккуратным ударом в нижний угол забил своей бывшей команде.

«Ростов» до последнего пытался размочить счет и вернуть надежду на спасение, но не получил ничего, а Гулиев от излишнего усердия доигрался до второго предупреждения, грубо срубив Мевлю.

«Зенит» впервые с осени 2014 года выиграл первый круг, и есть очень приятное статистическое совпадение. Дело в том, что четыре года назад у питерцев был тот же преследователь, что и сейчас (т.е. «Краснодар»), и первую половину чемпионата «сине-бело-голубые» тоже завершили с перевесом в пять очков. Ну а весной 2015 года был завоеван чемпионский титул.

Семак, впрочем, считает, что радоваться пока нечему: «У нас чемпионат длится не 15 туров, а 30. Конечно, приятно находиться вверху турнирной таблицы, и это все прекрасно понимают. Но мы также понимаем, насколько сложно придется в дальнейшем. Мы уже говорили, что уровень, если даже брать наших лидеров, достаточно усреднился. Фаворитов, которые могли бы на одном голом мастерстве побеждать и праздновать чемпионство, нет. Будем работать. Конечно, нам важно, чтобы ребята хорошо отдохнули. Нужно хорошо провести оставшуюся часть до зимнего перерыва, и я надеюсь, что зимой мы поработаем, усилим, может быть, некоторые позиции и станем немного сильнее».

25.11.2018 «Зенит» — «Ростов» 2:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "15-й тур чемпионата России-2018/19"