08 декабря 2018

«Черноморец» — «Ворскла» 0:1. Имитация борьбы

08 ДЕКАБРЯ 2018. СТАДИОН «ЧЕРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 18-Й ТУР.

Черноморец   логотип«Черноморец» (Одесса) 0 — 1 «Ворскла» (Полтава)Ворскла   логотип

Гол: Чижов, 4.

Премьер лига Украины   логотип 1«Черноморец»: Литовченко, Рыжук, Мищенко (Остапенко 13), Грачов, Трубочкин (Штогрин 87), Бабенко, Савченко, Норенков, Чорний (Мусолитин 46), Семенив, Коваль

«Ворскла»: Шуст, Пердута, Чижов, Гиоргадзе, Сакив, Чеснаков, Шарпар, Ребенок, Габелок (Мысык 90+3), Артур (Кане 85), Карека (Сергийчук 74)

Предупреждение: Остапенко 45+1 — Чижов 28.

Имитация борьбы

Обе команды предельно ясно обозначили свои задачи на концовку сезона. Полтавчане сохраняют шансы на первую шестерку, а одесситы плотно завязли на самом дне и просвета совсем не видно. Имитация борьбы на стадионе «Черноморец» — вот все на что могли рассчитывать зрители и болельщики.

«Ворскла» начала очень мощно. Сначала удар головой от Гиоргадзе вратарь хозяев едва перевел на угловой, чем, собственно лишь отсрочил взятие ворот. Розыгрыш стандарта завершился навесом Артура, ударом по воротам в исполнении Карека, рикошетом, в результате Чеснаков сбросил мяч на Чижова. Александр в касание переправил футбольный снаряд в ворота — 0:1.

«Ворскла» продолжила атаковать и едва не попалась на контрвыпад, Коваль пробивал с острого угла, мимо ворот. Отметим, что на 13 минуте внезапная травма защитника «Черноморца» Мищенко привела к тому, что против своей бывшей команды вышел играть Остапенко. Собственно, в дальнейшем игра немного успокоилась. Первый момент — у Шарпара после ошибки обороны. Впрочем, Литовченко справился с ударом Вячеслава. На 37-й минуте должна сработать бразильская связка «Ворсклы»: Артур отдавал на Карека, но Николас пробил издали и вратарь зафиксировал мяч в руках.

Рассказ о второй тайм можно свести к нескольким предложениям, ведь темп игры получился очень разнообразным: иногда растянутым, иногда, наоборот, динамичным. Свою судьбу в это также добавили болельщики, которых на протяжении матча приходилось несколько раз приостанавливать. К вынужденным остановкам можно добавить лишь несколько ударов с дальней дистанции и контроль мяча от подопечных Василия Сачко. Пожалуй ближе всех к взятию ворот был Сак. Он пробил в ближний угол, после неплохой комбинации. Но ему не повезло.

В дальнейшем выделить моменты для взятия ворот было крайне трудно. «Ворскле» удавались неплохие комбинации, но вот завершающего паса, не хватало. «Черноморец», показалось, проснулся только за минут семь до конца игры. Но хозяева не смогли создать ничего кроме полумоментов. В итоге — минимальная победа «Ворсклы».