12 февраля 2019

«Фенербахче» — «Зенит» 1:0. Рестарт в Стамбуле

12 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ШЮКРЮ САРОДЖОГЛУ», СТАМБУЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, 1/16 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Фенербахче Стамбул   логотип«Фенербахче» (Стамбул, Турция) 1 — 0 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)Зенит

Гол: Слимани, 21.

На 44-й минуте Мак («Зенит») не реализовал пенальти (вратарь).

Europa League 2015«Фенербахче»: Харун Текин, Исла, Шкртел, Садык Чифтпынар, Хасан Али, Элмас (Айю, 72), Мехмет Топал, Жаилсон, Моузес (Алпер Потук, 85), Слимани, Вальбуэна (Нойштедтер, 90+2).

«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Ракицкий, Набиуллин (Смольников, 61), Краневиттер, Барриос, Эрнани, Мак (Маркизио, 85), Дзюба, Дриусси (Азмун, 74).

Предупреждения: Исла, 14. Садык Чифтпынар, 31 — Ракицкий, 5. Анюков, 40. Мак, 68.

Рестарт в Стамбуле

Стартовый матч плей-офф Лиги Европы в новом году прошел в Стамбуле, где питерский «Зенит» проиграл местному «Фенербахче».

Наставник «Фенербахче» Эрсун Янал прекрасно понимал, принимая «Зенит», проводящий первый официальный матч после зимних сборов, нужно ковать железо как можно быстрей, чтобы с максимальной пользой использовать все свои козыри. С начала встречи гости были вынуждены прижиматься к своим воротам, и пятый угловой хозяев все-таки обернулся голом. Подача Вальбуэна нашла Садыка Чифтпынара на линии вратарской, рикошетом от спины Эрнани мяч отскочил к Слимани, и алжирский форвард заставил капитулировать Лунева.

Стамбульский штурм продолжался почти полчаса, но в концовке первого тайма команда Сергея Семака наконец-то нашла игровой ритм и разведала пути к штрафной «Фенера». Наградой за активность стал пенальти, заработанный Дриусси. Аргентинец собирался бить по воротам после прострела Анюкова, но получил удар по ноге от капитана хозяев Мехмета Топала. Дзюба был и остается штатным пеналь-тистом «Зенита», но он уступил право пробить с «точки» Маку, поддавшись на уговоры товарища. Словак же перехитрить голкипера не смог, и «Фенербахче» повезло, что после сэйва вратаря мяч не отскочил от перекладины в сетку.

В начале второго тайма хозяева выдали активную 15-минутку, но Лунев сыграл надежно, не дрогнув под ударами Вальбуэна и Алмаса, а затем «Фенер» подсел, позволив «Зениту» перехватить инициативу. Вот только все усилия питерцев оказались бесплодными, и реальных шансов отыграться почти что и не было. Однажды, правда, Ракицкий получил возможность отличиться после углового, но с правой пробил плохо и в створ не попал.