21 февраля 2019

«Атлетико» — «Ювентус» 2:0. Хитрость Симеоне

20 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ВАНДА МЕТРОПОЛИТАНО», МАДРИД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Атлетико   логотип«Атлетико» (Мадрид, Испания) 2 — 0 «Ювентус» (Турин, Италия)Ювентус Турин

Голы: 78' Хосе Мария Хименес (1:0), 83' Годин (2:0)

Champions League«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Годин, Хосе Мария Хименес, Сауль, Коке (Анхель Корреа, 67), Парти (Лемар, 61), Родри Эрнандес, Диего Коста (Альваро Мората, 58), Гризманн.

«Ювентус»: Щенсны, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро, Де Шильо, Матюиди (Жуан Канселу, 84), Пьянич (Эмре Джан, 73), Бентанкур, Криштиану Роналду, Манджукич, Дибала (Бернардески, 80).

Предупреждения: Парти, 45+3; Диего Коста, 8; Гризманн, 89 — Алекс Сандро, 55.

Хитрость Симеоне

Туринский проект близок к провалу, ведь «Ювентус» с Криштиану Роналду может пролететь мимо четвертьфинала после того, как проиграл 0:2 в гостях у «Атлетико».

Криштиану Роналду покупали вовсе не для того, чтобы восьмой раз подряд выиграть скудетто. В Турине надеялись, что нынешний сезон станет переломным, и после проигранных финалов 2015 и 2017 годов «Ювентус» наконец-то выиграет Лигу чемпионов. Но весна еще даже не началась, а Массимилиано Аллегри и его команда оказались на грани провала.

Виновником всех туринских бед стал мадридский «Атлетико», оказавшийся для «Старой синьоры» максимально неудобным соперником из всех возможных. «Матрасников» было не перехитрить в прагматизме, ведь проповедник рационального футбола Диего Симеоне, прекрасно чувствовавший себя в Серии А в роли футболиста, возможно самый итальянский из всех неитальянских тренеров. Имеется в виду, естественно, не национальность, а футбольная философия.

Для объяснения своего утверждения приведем высказывания Йохана Кройфа. Великий голландец, по чьим заветам больше четверти века играет «Барселона» и научивший всем футбольным тонкостям Хосепа Гвардьолу, когда-то сказал, что итальянцы играют не слишком-то и хорошо, вот только их очень трудно победить. А если дать итальянцам один шанс, они забьют дважды. Этими же двумя фразами можно в точности описывать тот футбол, в который играет симеоновский «Атлетико».

На дистанции «матрасникам» по объективным причинам тяжело держать привычный для «Барселоны» и «Реала» ритм, и поэтому им лишь однажды за последние восемь лет удалось выиграть чемпионат. Но зато «Атлетико» почти идеальный кубковый боец, который в двухраундовом противостоянии может одолеть кого угодно. А еще «матрасники» могут любую команду заставить сыграть плохо. Что и произошло в прошлую среду с «Ювентусом».

С самого начала команда Симеоне утянула итальянского чемпиона в борцовскую толкотню между двумя штрафными. Единоборств, фолов, споров с немецкими арбитрами было много, а вот футбола мало. Запомнился разве, что один штрафной удар, который заработал и исполнил Криштиану Роналду. Хосе Хименес сбил португальца в 30 метрах от ворот, после чего Роналдо мощно «выстрелил» под перекладину. Но хотя исполнение стандарта было почти идеальным, Ян Облак не дремал и красиво перевел мяч на угловой.

Второй тайм получился гораздо более веселым и богатым на события. «Ювентус» постарался активно вернуться в игру, но эта попытка штурма не только не принесла туринцам никаких выгод, но и стала сигналом для «Атлетико» начинать контрнаступление.

Первой ласточкой стал выход один на один, который организовал Диего Косте Антуан Гризманн, перехватив мяч у Джорджо Кьеллини. Но хотя форвард и выиграл забег у Леонардо Бонуччи, попасть в ворота ему не удалось. Три минуты спустя было еще опаснее, когда Гризманн перебросил мяч за шиворот Войцеху Щенсному, но туринцам повезло, что мяч попал в перекладину.

Точный удар головой в исполнении заменившего Косту Альваро Мораты после передачи Фелипе Луиса вполне соответствовал логике игры, однако далее о своем существовании напомнила система VAR. Феликс Цвайер посмотрел повтор и убедился, что перед ударом бывший нападающий «Ювентуса» толкнул Кьеллини в спину.

Спорили и по поводу гола, который на 78-й минуте забил Хименес после углового Тома Лемара и скидки Мораты. Туринцы пытались доказать, что мадридский уругваец помог Бонуччи оказаться на газоне, приложив того по темечку, но на сей раз арбитр бегать к монитору не стал и указал на центр, не став принимать участия в дискуссии.

Одного забитого мяча «Атлетико» было мало, а потому мадридцы не сбавили темп, и наградой им стало второе стандартное взятие ворот, состоявшееся пять минут спустя. Подача Гризманна со штрафного не дошла по адресу, однако от ноги Марио Манджукича мяч отскочил к Диего Годину, и капитан «матрасников» в касание переправил «снаряд» в сетку прямо под носом у Роналду.

Аллегри после матча вспоминал о том, что «Ювентус» остался в игре даже после того, как год назад проиграл «Реалу» 1:3 на своем поле, а туринская газета TuttoSport в четверг вышла с трогательным призывом на первой полосе «Роналду, спаси этот «Юве». Но хотя схватка еще не окончена, а победитель не определен, в Италии говорят и пишут, что Аллегри потеряет работу, если в нынешнем сезоне «Старая синьора» не выиграет Лигу чемпионов. Главный кандидат в преемники синьора Массимо Зинедин Зидан.

20.02.2019 «Атлетико» — «Ювентус» 2:0 видео