21 февраля 2019

«Зенит» — «Фенербахче» 3:1. Великолепие Азмуна

21 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, 1/16 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 3 — 1 «Фенербахче» (Стамбул, Турция)Фенербахче 1

Голы: Оздоев, 4 (1:0). Азмун, 37 (2:0). Азмун, 76 (3:1) — Мехмет Топал, 43 (2:1).

Первый матч: «Фенербахче» — «Зенит» 1:0. Рестарт в Стамбуле

Europa League 2015«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Анюков, Эрнани (Мак, 56), Барриос, Оздоев, Дриусси, Дзюба (Мусаев, 88), Азмун (Заболотный, 80).

«Фенербахче»: Харун Текин, Шенер Езбайраклы, Шкртел, Садык Чифтпынар, Хасан Али (Исмаил, 67), Жаилсон (Слимани, 80), Мехмет Топал, Эльмас, Моузес, Айю, Алпер Потук (Арслан, 46).

Предупреждения: Азмун, 18. Эрнани, 34. Барриос, 50 — Шкртел, 40. Алпер Потук, 45+1. Арслан, 71. Шенер Езбайраклы, 83. Эльмас, 90+1.

Великолепие Азмуна

В ответном бою с турецким «Фенербахче» лидеру РПЛ «Зениту» требовалось не только отыграться после выездного минимального поражения, но и доказать свой более высокий класс. После неудачной игры в Стамбуле наставник петербуржцев Сергей Семак рискнул, когда в пару к Дзюбе отрядил зимнего новичка Азмуна. Это решение стало определяющим.

«Зенит» поначалу активно шел в атаку, добившись, пожалуй, главной задачи — быстрого гола. После минимального поражения в Турции забитый мяч Оздоева уже на 4-й минуте быстро вернул все и всех на свои места. Россияне дело в долгий ящик откладывать не стали и резво ринулись удваивать «накопленное». Не получилось. Постепенно турки наладили контроль над мячом и даже перехватили инициативу, заставив соперника искать свое счастье по большей части в контратаках. На 37-й минуте позиционная атака с участием Дриусси, Дзюбы и Азмуна завершилась голом последнего. Правда, до перерыва важнейший для себя мяч забили и турки. Топал сместился в центр и поразил дальний угол Лунева. «Зенит» оказался в роли выбывающего по сумме двух встреч.

На спасение дуэли оставался тайм. На 68-й минуте идеальным шансом не воспользовался Мак (помните, кто не забил пенальти на берегах Босфора), а на 75-й все исправил Азмун — 3:1. В компенсированное время «Фенербахче» мог отправиться в следующий раунд, но удар Айю блокировал Барриос. Уверенная в целом игра вывела хозяев поля в 1/8 финала Лиги Европы.

21.02.2019 «Зенит» — «Фенербахче» 3:1 видео