21 февраля 2019

«Айнтрахт» — «Шахтер» 4:1. Авантюра не прошла

21 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ФРАНКФУРТ», ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, 1/16 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Айнтрахт Франкфурт«Айтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия) 4 — 1 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк   логотип

Голы: Йович, 23 (1:0). Алле, 27 (2:0, пен.). Алле, 80 (3:1). Ребич, 88 (4:1) — Мораес, 64 (2:1).

Первый матч: «Шахтер» — «Айнтрахт» 2:2. Своим чередом

Europa League 2015«Айнтрахт»: Трапп, Абраам, Хинтереггер, Да Коста, Н`Дика, Хасебе, Роде (Виллемс, 74), Костич, Гачинович (де Гузман, 90+1), Алле, Йович (Ребич, 71).

«Шахтер»: Пятов, Бутко (Болбат, 66), Исмаили, Матвиенко, Хочолава, Тайсон, Патрик, Марлос, Коваленко (Кайоде, 80), Мораес, Соломон (Майкон, 46).

Предупреждения: Абраам, 39. Роде, 60. Алле, 68 — Матвиенко, 26. Мораес, 32.

Авантюра не прошла

После крупной домашней победы над «Шахтером» главный тренер «Айнтрахта» Ади Хюттер признал, что результат — счастливое стечение обстоятельств.

Накануне поединка наставник «шахтеров» Паулу Фонсека пообещал: «Вы увидите храбрую и смелую команду, которой предстоит сложный поединок с сильным и имеющим преимущество соперником. Мы старались хорошо подготовиться к матчу, для нас главное — качественно отыграть». Австрийский визави португальца раскрыл несколько тактических секретов: «У «Шахтера» отличная команда, и самое важное — не давать им пространство для атак. Сыграть в атакующий футбол? У нас не стоит задача сыграть красиво, стоит задача пройти дальше».

Наставники команд выбрали привычные тактические схемы (хозяева — 3-5-2, а вот гости — 4-5-1). Неожиданным стало построение «горняков». Шестерка атакующих двигалась по зонам на чужой половине поля, а вот четверка обороняющихся нередко выстраивалась в линию на солидном расстоянии от родных ворот. Таким очень рискованным способом «Шахтер» решил бороться с привычным вертикальным футболом «Айнтрахта». На первых порах задумка себя полностью оправдала, Пятов даже в телевизионный кадр попадал нечасто.

После результативной выездной ничьей «орлы» могли себе позволить долгие переводы с фланга на фланг без видимого продвижения вперед, а каждую атаку «шахтеров» публика принимала (где-то даже и разрушала) дружным свистом. Непросто прочитать мысли Паулу Фонсеки, но украинский чемпион явно рассчитывал решить исход дуэли одним ударом, а потому в первой фазе игры его подопечные никуда не торопились.

К середине тайма «Айнтрахт» перестроился, стал больше комбинировать низом и за счет средних передач. Опорным полузащитникам «Шахтера» пришлось садиться в зону центральных защитников, и эта страховка лишней не была, но и она не помогла на 23-й минуте. Получивший медицинскую помощь Да Коста промчался по флангу и отдал в центр штрафной на никем не опекаемого Йовича, а тот разрядил «пушку» и попал точно под перекладину. На 26-й минуте Матвиенко сыграл рукой, за что получил желтую карточку, а Алле реализовал пенальти.

После такого увесистого двойного удара логично возник вопрос, а есть ли у украинского чемпиона план Б?

Обладатель Кубка Германии провел еще несколько опасных атак, упредив обострение со стороны конкурента, но таки поделился мячом. Заключительную треть тайма атаковал «Шахтер», да все без толку. На 40-й минуте заработали стандарт в метре от штрафной и зачем-то принялись разыгрывать его тремя касаниями.

После перерыва «Айнтрахт» не стал играть от обороны, так что «Шахтеру» еще пришлось побороться за право владеть мячом и обдуманно атаковать. Уходящее безвозвратно время никак не могло быть союзником «оранжево-черных». На исходе игрового часа на ударной позиции оказался Йович, и быть бы нокауту, если бы нападающий попал в створ украинских ворот.

Чтобы попасть в следующую стадию розыгрыша, «Шахтеру» требовалось забить три мяча и больше не пропустить, а за полчаса до финального свистка не было намеков даже на первое взятие ворот. Немцы спокойно работали на результат, но таки пропустили. Прошла длинная передача за спину защитников, Исмаили прострелил, Мораес первым же касанием пробил так, что Трапп не справился. На 70-й минуте перекладина выручила «Айнтрахт» после удара Марлоса. На 79-й минуте немцам снова повезло, ведь мяч снова попал в перекладину, и это Тайсон издали бил головой.

Выход второго нападающего Кайоде выглядел ставкой ва-банк, однако забил соперник. Н’Дика отобрал мяч в своей штрафной, Ко-стич разогнал контратаку, а Алле ее завершил стелящимся ударом. У гостей опустились руки, хозяева пошли забивать еще. Точку поставил Ребич. После перехвата он получил мяч, подстроился и пробил в противоход голкиперу.

«После домашней результативной ничьей мы не имели вообще права пропускать. «Айнтрахт» впервые добрался до наших ворот и сразу забил, затем пенальти. Соперник вышел в следующий раунд абсолютно закономерно. Да, во втором тайме мы создавали больше моментов и были намного острее, но ведь в сумме пропустили шесть голов», — сказал Паулу Фонсека.

Главный тренер франкфуртской команды Ади Хюттер своего счастья не скрывал: «Наша команда подарила болельщикам праздник. Подобрали правильную тактику и отлично отработали, а «Шахтеру» в нескольких эпизодах не повезло».

21.02.2019 «Айнтрахт» — «Шахтер» 4:1 видео