«Ростов» — «Краснодар» 1:0. Цена одной ошибки

24 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «РОСТОВ АРЕНА», РОСТОВ-НА-ДОНУ

КУБОК РОССИИ 2018/2019. 1/4 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

ФК Ростов«Ростов» (Ростов-на-Дону) 1 — 0 ФК «Краснодар»Краснодар

Гол: Попов, 87.

Олимп Кубок Росссии 2017«Ростов»: Песьяков, Сигурдссон, Хаджикадунич, Паршивлюк (Новосельцев, 46), Логашов, Гацкан, Еременко, Чернов, Зуев (Глебов, 43), Шомуродов, Ионов (Попов, 82).

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Газинский, Каборе (Олссон, 66), Перейра (Стоцкий, 76), Вандерсон Масиэл, Игнатьев (Сулейманов, 66), Классон.

Предупреждение: Зуев, 29. Шомуродов, 62. Попов, 83. Песьяков, 90+3 — Газинский, 39. Спаич, 48. Рамирес, 59. Каборе, 64.

Цена одной ошибки

«Ростов» вслед за «Зенитом» выбил из Кубка России вторую команду осенней части сезона «Краснодар». «Желто-синие» впервые сыграют в полуфинале со времени своей победы в турнире в 2014 году.

На минувшей неделе в российском футболе произошло много важных событий. Генеральный директор ПАО «Газпром нефть» и бывший президент «Зенита» Александр Дюков был избран новым руководителем Российского футбольного союза, а первый президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев стал главой футбольного клуба из Санкт-Петербурга. Премьер-лига запретила «Арсеналу» принимать ЦСКА в Туле из-за ужасного состояния поля, но главным событием все-таки стало официальное возобновление российского сезона. Воскресным вечером «Ростов» и «Краснодар» провели ответный кубковый четвертьфинал.

В их первом матче, который состоялся 5 декабря, «зелено-черные» вели 2:0 к 31-й минуте стараниями Ивана Игнатьева и Кристиана Куэвы, но Дмитрий Скопинцев «размочил» счет в конце первого тайма, а на 89-й минуте Александр Гацкан добыл для «Ростова» результативную ничью 2:2. Кстати, как раз накануне ответной встречи левый защитник Скопинцев стал игроком «Краснодара», что принесло в казну ростовчан 4,4 млн евро. На поле Дмитрий так и не вышел, но в запасе числился. Также стоит отметить, что краснодарский клуб добивался переноса матча на более поздний срок, чтобы получить лишний выходной (или даже два) после поездки в Леверкузен, но «Ростов» настоял на том, чтобы игра состоялась именно в воскресенье. Так, дескать, болельщикам удобнее.
«Ростов» за контроль мяча и середины поля даже не боролся, но этого коллективу Валерия Карпина и не требовалось, ведь даже сама ситуация, при которой «желто-синие» проходили даже при счете 0:0, говорила в пользу их излюбленной тактики со стремительными контрвыпадами и быстрыми передачами.

Большую часть матча усталость гостей после поездки в Германию не бросалась в глаза, и команда Мурада Мусаева старалась играть в свой фирменный футбол, атакуя размашисто и быстро. Но при всем при этом из 12 ударов «быков» ни один не достиг створа ворот Сергея Песьякова.

Первое на двоих соперников попадание «в рамку» было зафиксировано лишь на 60-й минуте — форвард сборной Узбекистана Эльдор Шомуродов несильным ударом направил мяч в руки Матвея Сафонова. Второй же ростовский удар в створ стал голевым.

Дело было на 87-й минуте, когда краснодарцы уже практически забыли о том, что нужно возвращаться в оборону, постоянно бросаясь вперед всем личным составом полевых игроков в надежде забить желанный гол. Во время очередной такой попытки Кристиан Рамирес отдал неточный пас, и после перехвата ростовского капитана Гацкана Шомуродов и новичок хозяев Ивелин Попов убежали в контратаку. На входе в краснодарскую штрафную они перекрестили траектории, и узбек отпасовал болгарину. Перед воротами бывший капитан краснодарской «Кубани» Попов легко перехитрил двух соперников, пытавшихся предотвратить удар, и пробил так, что у Сафонова не было никаких шансов.

24.02.2019 «Ростов» — «Краснодар» 1:0 видео