«Барселона» — «Лион» 5:1. Домашний разгром

13 МАРТА 2018. СТАДИОН «КАМП НОУ», БАРСЕЛОНА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Первый матч: ничья 0:0
Барселона Испания«Барселона» (Испания) 5 — 1 «Лион» (Франция)Олимпик Лион

Голы: 17' Месси (1:0, пен.), 31' Филиппе Коутиньо (2:0), 78' Месси (3:1), 81' Пике (4:1), 86' У.Дембеле (5:1) — 58' Тусар (2:1)

Champions League«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Серхи Роберто (Нелсинью, 83),Ленгле, Ракитич, Серхио Бускетс, Филиппе Коутиньо (У.Дембеле, 70),Артур (Артуро Видаль, 74),Месси, Луис Суарес.

«Лион»: Антони Лопеш (Горгелен, 34),Марсело, Фернандо Марсал, Дюбуа, Ф.Менди (Корне, 77),Денайер, Ндомбеле, Тусар, Депай (Б.Траоре, 73),Фекир, Дембеле.

Предупреждения: Ленгле, 49 — Фернандо Марсал, 33; Дембеле, 45+4.

Домашний разгром

После героического прохода в четвертьфинал «Ювентуса», в составе которого Криштиану Роналду отметился хет-триком, все ждали матча «Барселона» — «Лион» и заочного ответа Лионеля Месси. Аргентинский капитан каталонцев ограничился двумя голами и дважды ассистировал партнерам. Испанская команда не просто разгромила французскую, а продлила серию домашних международных матчей без поражений до рекордных 30 (с мая 2013 года одержано 27 побед при 3 ничьих) и в тринадцатый раз кряду вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Кстати, за это время «сине-гранатовые» трижды становились клубным чемпионом континента.

Судьба всего противостояния была предрешена двумя голами хозяев в первом тайме. После выездной «мировой» каталонцы устроили осаду ворот соперника и относительно быстро открыли счет. Луис Суарес ворвался в штрафную и вынудил соперника нарушить правила, причем грамотно дождался, когда нога защитника коснется его конечности, и только потом упал. Пенальти реализовал, разумеется, Месси, для которого это был 131-й поединок в Лиге чемпионов, он обошел Иньесту (130), а впереди только Хави (151). В одном из эпизодов Коутиньо отправил в нокдаун голкипера «ткачей». Антони Лопеш остался на поле, чтобы пропустить гол после нового удара бразильца, и только потом был заменен.

Шансы французской команды на выход в следующую стадию перед вторым таймом были микроскопическими, ведь требовалось обыграть «Барсу» со счетом 3:0 за 45 минут. Тусар, красиво приняв мяч на грудь после фланговой передачи и «расчехлив пушку», подарил надежду, но и только. Месси и К0 не дали усомниться в своем классовом превосходстве. Аргентинец после прохода сквозь нескольких защитников пробил в угол, вратарь зацепил мяч, но тот издевательски медленно закатился в сетку — 3:1, а затем дважды ассистировал партнерам. Сперва на Пике, которому оставалось поразить пустые ворота, затем на Дембеле, которому тоже никто не мешал пробить. Интересно, что Месси впервые оформил «дабл-дабл» в официальных встречах за «Барселону».

13.03.2019 «Барселона» — «Лион» 5:1 видео